Эксперт ИГСУ Олег Корчагин провел занятия по повышению квалификации представителей высших учебных заведений и государственных служащих Туркменистана

Ноябрь 28, 2018

26 и 27 ноября директор магистерской программы «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции» ИГСУ, кандидат юридических наук Олег Николаевич Корчагин принял участие в качестве лектора в завершающем седьмом этапе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений – участников Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Мероприятие проходит на площадке Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ, Росфинмониторинг).

В программе повышения квалификации принимают участие представители Академии государственной службы при Президенте Туркменистана, Туркменского государственного института экономики и управления, Туркменского государственного института финансов, Института Министерства национальной безопасности Туркменистана, Института Министерства внутренних дел Туркменистана имени С.А. Ниязова, Министерства Национальной безопасности Туркменистана, Министерства Юстиции Туркменистана, Министерства Финансов и экономики Туркменистана, Службы финансового мониторинга при Министерстве Финансов и экономики Туркменистана, Государственной таможенной службы Туркменистана и Центрального банка Туркменистана.

Основная цель мероприятия – подготовка преподавателей, административно-управленческого персонала высших учебных заведений и государственных служащих Туркменистана в целях дальнейшей разработки и реализации образовательных программ и учебных дисциплин в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Туркменистан с 2010 года входит в Евразийскую группу по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которая является региональной структурой по типу ФАТФ – Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. ЕАГ была создана в 2004 году по инициативе Российской Федерации и в настоящее время является ассоциированным членом ФАТФ.

Сегодня ЕАГ объединяет девять стран региона (Беларусь, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызская Республика, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан). Статус наблюдателя предоставлен 15 странам и 21 международной организации.

Основной целью ЕАГ является обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества на региональном уровне и интеграции государств-членов ЕАГ в международную систему противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма в соответствии с Рекомендациями ФАТФ и стандартами противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма других международных организаций, участниками которых являются государства-члены ЕАГ.