В ИГСУ прошел Второй Всероссийский правовой диктант

Декабрь 10, 2018

7 декабря в 12:00 в Президентской Академии был проведен очный тур написания Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации.

Торжественный запуск Диктанта состоялся 3 декабря в рамках празднования Дня юриста в Москве.

Высшая школа правоведения ИГСУ РАНХиГС  в этом году была выбрана одной из 6 площадок написания Всероссийского юридического диктанта. Мероприятие открыл директор ИГСУ Игорь Барциц, рассказав о важности трансформации юридической профессии, учитывая современные тренды и вызовы времени. Декан ВШП Олег Зайцев рассказал, что лично проходит Диктант ежегодно и надеется, что результаты студентов будут лучше его собственных.

Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения.

Основные задачи Диктанта:

• повышение мотивации различных слоев населения в изучении права,
  • получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения,
  • привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры,
  • выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Соорганизаторами Диктанта выступили Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, также ФГБУ «Редакция «Российской газеты».