В работе Форума «Дни Арктики в Москве 2018» приняли участие представители ИГСУ

Ноябрь 27, 2018

С 21 по 25 ноября 2018 года в Москве состоялся Федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве 2018». Форум стал продолжением Фестиваля арктических мероприятий «Дни Арктики», который проводился с 2010 года и традиционно вызывал большой интерес общественности, ведущих федеральных СМИ, представителей деловых, научных и политических кругов.

Активное участие в работе форума приняли профессор кафедры управления природопользования и охраны окружающей среды ИГСУ РАНХиГС, доктор биологических наук, эксперт Высшего экологического совета Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-производственной политике и природопользованию, эксперт Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам и земельным отношениям Светлана Павлова и бакалавр ИГСУ Чибизова Анастасия. Наши коллеги посетили пленарное заседания «Экологическая повестка. В интересах развития. В интересах человека», поделились своими предложениями на стратегических сессиях  «Арктика – территория добровольчества» и «Арктический туризм», участвовали в работе отраслевой сессии «Арктические стандарты», а также стали свидетелями подписание молодёжной декларации «Устойчивое развитие российской Арктики».
Пленарное заседание форума собрало свыше 330 участников, в том числе представителей 7 зарубежных государств (Норвегии, Исландии, Финляндии, США, Франции, Польши, Испании).
Ключевыми спикерами форума стали Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Дмитрий Артюхов, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, Игорь Орлов, Губернатор Архангельской области, Александр Цыбульский, Губернатор Ненецкого автономного округа, Григорий Ледков, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Наталья Андронова, Вице-президент Всемирной туристкой организации при ООН UNWTO, Владимир Мошкало, Руководитель московского бюро ООН ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА UNEP, Александр Масько, Генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт».
Особенностью форума «Дни Арктики в Москве — 2018» стала обширная молодежная программа, включающая 3 крупных мероприятия и собравшая порядка 270 участников, представителей волонтерских организаций, ведущих деятельность в Арктике, руководителей молодежных экологических движений, студентов российских вузов, лидеров региональных молодежных организаций и движений.
В период проведения форума прошли 5 отраслевых мероприятий, 3 стратегически сессии, свыше 20 культурных событий, 15 кинопоказов. Наибольший интерес участников вызвали отраслевая сессия «Экологическая безопасность Северного морского пути. Наилучшие доступные технологии при модернизации портовой инфраструктуры. Первые результаты. Обмен опытом» , стратегическая сессия «Экология и особенности автотуризма в Арктике, открытие фотовыставки на Страстном бульваре Москвы «Полярный круг. Бульварное кольцо», торжественное открытие катка «Северное сияние» в парке «Красная Пресня». Также крайне востребованными оказались тематические мероприятия форума, посвященные энергоэффективности в приполярных территориях и особенностям предпринимательства в арктических регионах России.