Религиозное многообразие, угрозы безопасности и государственное реагирование

Декабрь 3, 2018

Проблемы религиозного многообразия в контексте государственного реагирования на вызовы и угрозы безопасности стали предметом дискуссии на международной межотраслевой научно-практической конференции «Государственное реагирование на угрозы безопасности и религиозное многообразие: какое будущее ожидает Европу в начале третьего тысячелетия?», которая прошла 26–28 ноября 2018 г. в Праге.

Сорганизаторами форума выступили: Центр религиоведческих исследований Университета Пардубице (Чешская Республика) и крупнейший в мире Международный центр изучения права и религии Университета Бригама Янга, ежегодно организующий 7 региональных конференций по актуальным проблемам.

РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам работы ФОРУМА

Программа конференции была реализована на следующих секционных площадках:

• Религиозное многообразие и государственное регулирование.
  • Концептуальные проблемы понимания религиозного многообразия в политической жизни.
  • Национальная безопасность, секуляризм и религия в публичной жизни: сравнительная перспектива.
  • Реакция на угрозы безопасности и религиозное многообразие: национальный и сравнительный контексты.
  • Общественное мнение, религия и угрозы безопасности.
  • Восприятие ислама в Центральной и Восточной Европе.
  • Реакция государства на вопросы религиозной свободы: различия между Индией и Европой.
  • Безопасность и религиозное многообразие в России.
  • Правовые аспекты религиозной жизни в России.
  • Безопасность и религиозное многообразие в Украине.
  • Православие и национальная безопасность в Украине.
  • Безопасность и религиозное многообразие в Беларуси и Польше.
  • Безопасность и религиозное многообразие в Армении, Молдове и Турции.
  • Государственные меры в отношении религиозных меньшинств и меньшинств, придерживающихся определенных убеждений, в Чешской Республике (на примере мусульманских групп, атеизма и религий из Индии).
  • Светскость и религиозное многообразие в Центральной Азии.
  • Понимание и предотвращение угроз безопасности: религия.

В число приглашенных от Российской Федерации экспертов вошли два профессора ведущего религиоведческого центра страны – кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС: