Школа региональных и международных исследований (School of Re-gional and International Studies)

Май 31, 2017

Факультет международного регионоведения и регионального управления приглашает Вас в Школу региональных и международных исследований (School of Regional and International Studies) для учащихся 10–11 классов.

Для кого начинает работу School-RIS?

Учащиеся 10–11 классов школ.

Какие знания и навыки получат выпускники School-RIS?

• Знание методов и актуальных направлений регионоведческой науки, знание причин и движущих сил экономических, политических, социальных изменений внутри страны и за рубежом.
  • Навыки аналитической работы, правильного выступления, дискуссии и аргументации, подготовки эссе, проекта, презентации.
  • Кроме того, вы познакомитесь с новыми друзьями, с нашими студентами из России и зарубежных стран, преподавателями и представителями тех организаций, где работают наши выпускники.

Организация обучения в School-RIS

• Занятия проводятся 2 раза в месяц.
  • Всего в программе 5 модулей. Каждый модуль имеет теоретическую и практическую части.
  • Если группа имеет высокий уровень одного из европейских языков, то некоторые занятия могут проводиться на английском, французском, испанском, итальянском языках.
  • Формы занятий: лекции, кейс-стади, деловая игра, проектные семинары.
  • Среди участников проводятся конкурсы.
  • После завершения обучения выдается Сертификат School-RIS.

График занятий

Декабрь 2016

Модуль 1

17 декабря, 15.00–16.00. – Регионоведение как наука, практика, искусство. Роль регионов в современных экономических, политических, культурных, социальных процессах.

24 декабря, 14.00–15.00. – Проектная работа: «Образ региона».

Январь 2017

Модуль 2

2.1. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества России. Роль российских регионов. Интеграции и дезинтеграции в современном мире: причины, движущие силы, группы интересов, роль политических элит.

2.2. Деловая игра «Как стать страной-лидером».

Февраль 2017

Модуль 3

3.1. «Цветные революции» и государственные перевороты в современном мире. Регионы нестабильности. Новые независимые государства.

3.2. Презентации исследования участников школы: «Революция 1917 и современные революции: общее и особенное».

Открытие проекта
«100 лет Октябрьской революции. События в оценках современной молодежи»

Март 2017

Модуль 4

4.1. Религии и политика.

4.2. Конкурсная работа: «Религия и политическая культура: что такое ценности и как ими управляют».

Апрель 2017

Модуль 5

5.1. Информационные войны в цифровую эпоху. Регионы – объекты информационных войн.

5.2. Кейс-стади, ивент-анализ: «Молодежь как объект информационной войны».

Май 2017

Итоговое эссе выпускника School-RIS.

Вручение сертификатов School-RIS.

Темы занятий могут корректироваться в зависимости от интересов участников.

С вами будут работать:

• Комлева Валентина Вячеславовна, декан факультета международного регионоведения и регионального управления, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, доктор социологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  • Шмидт Вильям Владимирович, доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.
  • Коваль Василий Петрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посланника 2-го класса.
  • Кохтюлина Ирина Николаевна, кандидат политических наук, доцент, Главный специалист-эксперт МИД РФ.
  • Мухина Яна Борисовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.
  • Голубченко Игорь Вячеславович, кандидат географических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.
  • Ласковец Светлана Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры регионального управления ИГСУ РАНХиГС.
  • Кагарманова Альбина Иргалиевна, кандидат педагогических наук, доцент, директор образовательных программ ИГСУ РАНХиГС.

По всем вопросам обращаться:

Голубченко Игорь Вячеславович:
E-mail: iv.golubchenko@migsu.ru;