Россия в контексте мировой религиозной палитры: к итогам конференции «Россия и мир: диалоги – 2019»

Апрель 9, 2019

Событием секции «Россия в мировой религиозной палитре» III Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2019» Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС стал блок студенческих докладов, посвященных феномену «идеологизации» религиозных явлений в повседневности – проблемам традиционализма и модернизма в контексте личных и общественных представлений (установок) и процессов на трансформации глобального порядка.

Экологизм как экософия – доктрина, равная не только историософии с ее эсхатологическими ракурсами, но и антропологическому повороту. А как этот «новый» вызов рецепиируют религиозные организации – традиционные и неоязыческие? А установки на экологизм, например, в укладе жизни семьи Германа Стерлигова – насколько это религиозное явление, если религиозное; а если религиозное, то какое – политеистическое (языческое), или монистического порядка? – Таким оказался «поворот» в дискуссии по итогам доклада Марии Сторчак – магистра программы «Безопасность межнациональных и межконфессиональных отношений» ИГСУ РАНХиГС.

 


Проблема повышающегося интереса к политеистическим культам и востребованность культо-ритуальных практик – возрождение этно-религиозных (национальных) традиций – это ответ на вызовы глобализаци, своего рода базовая потребность культуры и личного «Я» иметь инструменты и среду для практики идентификации? Широкий спектр религиоведческо-политологических проблем на примере скандинавского неоязычества представил Антон Бондарев – бакалавр (3 курс) кафедры политологии ИОН РАНХиГС.

 


Метафора как базовый инструмент и прием, обеспечивающий познавательно-эвристическую активность индивида, насколько магичен – магия ли это? – один из фундаментальных вопросов, открывший заинтересованную дискуссию по итогам доклада Анны Слетиной – бакалавра (1 курс) программы «Зарубежное регионоваедение» ИГСУ РАНХиГС, представившей религиоведческо-культурологический анализ феномена оккультизма.

 


* * *

Межвузовский научно-просветительский проект «Идеократия: образы, знаки, смыслы», начавшись в 2014 г., сегодня уже опирается на хорошо развитые инструменты, среди которых – Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги», в рамках которой апробируются данные исследовательских практик, авторские идеи.

Развивая заинтересованный диалог, rафедра государственно-конфессиональных отношений приглашает коллег продолжить дискуссию 21 мая 2019 г. на секции «Этнокультурный и религиозный факторы: история и перспективы будущего»   в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: национальные приоритеты и институты».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться