В Академии прошло заседание секции по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление»

Май 23, 2019

Организатором мероприятия выступили УМС по ГМУ РАНХиГС, РАБО, НАСДОБР, Российское профессорское собрание.

В заседании приняли участие представители 53 вузов, ведущих подготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление» из 32 регионов страны.

На пленарном заседании выступили с докладами представители Министерства труда и социальной политики Российской Федерации, Минобрнауки, Агентства «Интерфакс», Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР), «ВНИИ труда» Минтруда РФ и ряда ведущих вузов страны.

В ходе заседания участники обсудили широкий круг вопросов по внедрению ФГОС3++, разработке примерных основных образовательных программ (ПООП) для ФГОС3++, организации профессионально-общественной экспертизы, перспективам развития образования по направлению подготовки ГМУ в условиях цифровой трансформации, рейтингованию образовательных программ по направлению ГМУ, участию экспертного сообщества в повышении качества образовательных программ по направлению ГМУ и мн.др.

Открывая заседание, председатель секции по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление», директор Института государственной службы и управления РАНХиГС Барциц Игорь Нязбеевич отметил в качестве ключевых направлений развития образовательных программ по ГМУ их международную аккредитацию, перспективы рейтингового продвижения и необходимость повышения качества образовательных программ, а также предложил пересмотреть набор ЕГЭ для направления ГМУ, сделав обязательной дисциплиной «Обществознание».

Модератор заседания, заместитель председателя секции по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление», заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Ивлева Галина Юрьевна отметила, что формат открытых заседаний секции по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление» становится уже традиционным и позволяет привлечь максимально широкий круг заинтересованных в развитии образовательных программ по ГМУ.

В докладе заместителя директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Вахнин Леонида Евгеньевича основной акцент был сделан на условиях обеспечения взаимосвязи квалификационных требований, образовательных программ и профессиональных стандартов, отмечалась необходимость специализации образовательных программ высшего образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» по областям профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Начальник отдела стратегического развития высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Шкабура Елена Александровна охарактеризовала ситуацию с разработкой и утверждением ФГОС3++, подчеркнув, что эта масштабная работа будет завершена в утвержденные сроки и потребует активного взаимодействия Министерства и вузовского сообщества.

По вопросам профессионально-общественной аккредитации выступила Наталья Андреевна Евтихиева, генеральный директор «Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования» (НАСДОБР), заместитель директора ИГСУ РАНХиГС. Описав существующие процедуры и требования по аккредитации программ по экономике и менеджменту, она предложила в рамках Совета по совершенствованию качества учебных программ по государственному и муниципальному управлению НАСДОБРа проводить аккредитацию магистерских программ по ГМУ, отметив, что стандарты качества таких программ уже рассматривались в НАСДОБРе.

Чаплыгин Алексей Гаврилович, руководитель исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг российских вузов» аналитического агентства ИНТЕРФАКС представил пилотный рейтинг вузов, ведущих подготовку по бакалавриату ГМУ. При этом особо подчеркивалась необходимость дальнейшего совершенствования методики рейтингования и участия вузов в этом процессе.

Участники заседания обсудили также вопросы организации практики для студентов по направлению ГМУ, профилизацию образовательных программ бакалавриата, проблемы внедрения онлайн-образования и др.

На секционных заседаниях были обсуждены результаты актуализации ФГОС ВО и проблемы проектирования (ПООП) для ФГОС3++, по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» для программ бакалавриата и магистратуры, а также вопросы качества этих образовательных программ, методы и подходы к разработке системы показателей качества ОП ВО по ГМУ и их рейтингования.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться