Международная научная конференция «Искусствоведение в контексте других наук в современном мире. Параллели и взаимодействия»

Май 28, 2019

21–26 апреля 2019 года в Москве по инициативе АНО ВО «Институт Современного искусства» состоялась международная научная конференция: «Искусствоведение в контексте других наук в современном мире. Параллели и взаимодействия». Соорганизатором работы выступила кафедра ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС.

23 апреля состоялась работа секции – «Искусствоведение, филология и лингвистика: точки пересечений в контексте перспектив создания единого научного пространства». Модераторами данной секции выступили: Г.Р. Консон (АНО ВО «Институт Современного искусства»), В.К. Егоров (РАНХиГС), О.Н. Астафьева (РАНХиГС), О.В. Шлыкова (РАНХиГС). Возглавили работу секции В.К. Егоров и Г.Р. Консон.

Были представлены доклады:

• «Изображение spijkerblok во фламандском искусстве начала XVI века» (Бурганова М.А., доктор искусствоведения, профессор Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова).
  • «Переводя «1831-го июня 11 дня» М.Ю. Лермонтова: особенности просодии и их эмоционально-пророческая образно-смысловая нагрузка» (Бивитт Томас, преподаватель Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук).
  • «Искусство перевода и история Science and Art of Translating and History» (Юсим М.А., доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории Российской академии наук).
  • «Риторика языка и музыки: параллели и парадоксы» (Базанова Е.М., кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой английской филологии Российского государственного социального университета).

С заключительным словом выступил В.К. Егоров. В частности, он отметил: «Целью представленных научных докладов является создание единого интеллектуального кластера в контексте вывода подобного рода исследований на качественно новый, междисциплинарный уровень».

23 апреля во второй половине дня, состоялась работа секции – «Методы психологии в науке об искусстве: перспективные исследовательские модели». Модераторами данной секции выступили: Г.Р. Консон (АНО ВО «Институт Современного искусства»), О.Н. Астафьева (РАНХиГС), О.В. Шлыкова (РАНХиГС). Возглавил работу секции Г.Р. Консон.

С докладом «Человеческий капитал и эффективное развитие» выступил Егоров В.К.

24 апреля состоялась работа секции – «Концепт vs контекст в искусстве и других гуманитарных науках». Организаторами подготовки и работы данной секции выступили: Г.Р. Консон (АНО ВО «Институт Современного искусства»), О.Н. Астафьева (РАНХиГС), О.В. Шлыкова (РАНХиГС).

Проблематика секции характеризуется концептуализацией искусствоведческой аналитики в связи с возможностью раскрытия новых смыслов при интерпретации художественных произведений и встраиванием их в более широкий контекст общегуманитарного интеллектуального контента.

С докладом «Междисциплинарные стратегии в исследованиях современного искусства» выступила Астафьева О.Н.

25 апреля состоялось пленарное заседание – «Массмедиа и кинематограф в философско-культурологическом контексте: методы создания новой реальности в современном обществе». Проблематика заседания – философско-культурологические основы интеллектуального постижения массмедиа и кинематографа, как принципиально значимых явлений в общественной жизни. Ракурс исследования направлен на прояснение методов создания новой реальности.

Представители кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС выступили с пленарными докладами:

• «Искусство мультимедиа: новые формы художественного выражения» (Шлыкова О.В.).
  • «Музейный маркетинг: Культура новых возможностей» (Музыкант В.Л., доктор социологических наук, профессор Российского университета дружбы народов; Шлыкова О.В).

Организаторы и докладчики, выступившие в ходе работы секции, попытались найти узловые точки во взаимодействии формально отличающихся, но, по сути, близких областей научного познания на международном уровне. В пленарных заседаниях приняли участие представители из Азербайджана, Бельгии, Белоруссии, Великобритании, Канады, Польши.