Интервью с дипломантом конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина Софьей Шабло

Июнь 24, 2019

На заседании Ученого Совета ИГСУ директор Института Игорь Нязбеевич Барциц вручил магистранту программы «Государственная служба и кадровая политика» Софье Шабло Диплом Победителя конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2018–2019 года.

В связи с этим, мы побеседовали с дипломантом конкурса, старостой группы ОМ18-7 Софьей Шабло:

Добрый день, София! Расскажите пожалуйста, как Вы узнали о конкурсе и почему решили принять участие?

С.Ш.: Добрый день! О старте конкурса я узнала благодаря нашему научному руководителю магистерской программы, профессору Фотиной Людмиле Владимировне. Нам обо всех интересных событиях и мероприятиях делают информационную рассылку. Это очень удобно, особенно для работающих магистрантов. Прочитав новость о конкурсе, я не смогла упустить возможность проявить свою активность и побороться за звание потанинца.

За последние несколько лет произошли изменения в организации и проведении Стипендиального конкурса. Как конкурс проходил в этом году?

С.Ш.: Как и раньше, конкурс состоял из заочного и очного этапов. В рамках заочного этапа необходимо было подать заявку, которая заполняется в электронном виде на сайте Фонда. Можно сказать, что это как электронное портфолио. На мой взгляд, форма заявки позволяет оценивать конкурсантов достаточно разносторонне и учитывать различные достижения. Очный этап проходил в формате деловых игр, в которых были как групповые задания, так и индивидуальные.

Во второй тур из 6 286 заявок прошло только 1 998 человек. На что стоит обратить внимание при подаче заявки, и есть ли какой-то секрет для его успешного прохождения заочного этапа?

С.Ш.: Секрета точно нет. Главное, подойти к заполнению заявки серьезно и начинать выполнять задания заочного этапа задолго до окончания приема заявок. Принцип «в последний момент» здесь точно не сработает. Каждый участник должен был написать эссе о планах на пять лет, о лидерстве, о том, что такое лидер в моей сфере, и о направлении магистерского исследования. Здесь было важно описать предположительную тему диссертации, показать заинтересованность в данной теме и обосновать ее актуальность.

Результаты первого тура помогли на очных испытаниях?

С.Ш.: Нет. Думаю, даже разные эксперты оценивали конкурсантов на обоих этапах. Очный тур был нацелен на выявление лидерских качеств в командной работе. При этом, в деловых играх оценивались не только лидерство, целеустремленность и коммуникативные навыки, но еще и эрудированность, находчивость, ораторские способности, умение договариваться друг с другом.

Всего было 8 игровых станций, на каждую из которых выделялось по 40 минут. Каждый участник имел индивидуальный маршрутный лист, благодаря чему на каждой игре участники взаимодействовали с новыми конкурсантами. Кейсы были разными: нужно было провести дебаты, придумать сюжет выставки картин в формате оживших полотен, отгадать произведения художественной литературы по картинкам, собрать паззл картины Сальвадора Дали, не обмениваясь частями картины, составить образовательную программу университета будущего и, наконец, решить кейс на социальную тему. Очень важно было на каждом этапе четко и грамотно излагать свои мысли и уметь контролировать ситуацию во время поиска и принятия решений.

Каждый победитель получает ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2019 до окончания обучения в магистратуре. Вы уже думали во что вложить такой приз?

С.Ш.: Да, я планирую потратить эти деньги на дополнительное образование. Хочу отметить, что для получения стипендии мало просто стать победителем конкурса. Магистрант должен отчитываться о результатах своей научно-исследовательской деятельности, чтобы подтверждать право на получение стипендии.

Действительно, очень многогранная оценка конкурсантов. София, поделитесь пожалуйста, что для Вас значит стать одним из лучших магистрантов страны и что вы можете посоветовать будущим участникам.

С.Ш.: Посоветую никогда не считать себя лучшим. Потому что как только человек начинает думать, что он лучше всех, с этого момента он начинает проигрывать. Без сомнения, всем магистрантам рекомендую обязательно принять участие в Стипендиальном конкурсе Потанина.

Ведь этот конкурс больше, чем просто стипендия. Участие в таком мероприятии – это бесценный опыт и возможность стать частью огромного сообщества умных, сильных, целеустремленных и талантливых людей, лидеров в своем деле.

Не бойтесь показать себя и не стесняйтесь говорить о своих достижениях, ведь только благодаря вам люди смогут узнать о ваших успехах!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться