Виктору Павловичу Мельникову исполняется 90 лет!

Октябрь 18, 2019

 

24 октября 2019 года Виктору Павловичу Мельникову исполняется 90 лет.

Юбилей профессора Мельникова – это прекрасная возможность рассказать о замечательном педагоге и целеустремленном ученом светлой души, прошедшем большой и плодотворный жизненный путь в советские и постсоветские годы.

Вот некоторые вехи его жизненного и трудового пути.

После окончания в 1955 году исторического факультета Уральского государственного университета Виктор Мельников успешно работает в руководящих органах Свердловской области, а с 1966 года он принимает решение заниматься научной и педагогической деятельностью. С этого года он трудится в высших учебных заведениях города Новосибирска и затем Нижнего Новгорода: сначала доцентом, затем профессором и заведующим кафедрой.

Высоты научного роста были завоёваны в Москве, в стенах Академии общественных наук при ЦК КПСС: в 1971 году Виктор Павлович становится кандидатом, а уже в 1982 году – доктором исторических наук.

Более полувека Мельников Виктор Павлович плодотворно трудился в системе высшей школы, а в Российской академии государственной службы – со дня её основания.

Старожилы помнят его профессором кафедры истории, затем заведующим отделом российского опыта и прогнозирования государственного управления Института государственной кадровой политики и социального управления Академии, затем главным научным сотрудником Центра государственной кадровой политики и социального управления в Российской академии управления, преобразованной из Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Доктор исторических наук, профессор Мельников, чей юбилей мы отмечаем, всегда отличался профессиональной эрудицией, трудолюбием и целеустремлённостью, что позволило учёному разработать ряд авторских курсов:

– “Исторический опыт государственной службы в России и проблемы его адаптации в современных условиях”;

– “Кадровая политика правительства России: исторический опыт и его уроки”;

– “Отечественный опыт управления персоналом гражданской службы России”.

Эти учебные дисциплины вызывали заслуженный интерес у слушателей всех отделений Академии.

Каждый здравомыслящий человек понимает важность изучения исторического прошлого, содержащего в себе не только полезную информацию о событиях давних веков Руси, но и ценные сведения по решению государственных задач, опыту управления далёких и близких времён, что может стать богатейшим резервуаром управленческих знаний и умений, одним из строительных материалов в современной системе государственной службы Российской Федерации.

Постоянный научный поиск, громадный интерес к прошлому и настоящему России, добросовестность в изучении досоветского и советского периода позволили Виктору Павловичу как учёному накопить объёмный фактологический материал, обобщив и проанализировав который, он смог подготовить весьма ценные научные произведения.

Интересно, что самыми плодотворными в научном плане стали для юбиляра 90-е годы и первое десятилетие нового XXI столетия. В этот период значительным интенсификации его научной работы была определена задача исследования и творческого учёта исторического опыта гражданской службы в досоветской России.

Профессор Мельников Виктор Павлович известен как основатель нового научного направления в области истории государственного управления в России, как автор более 100 научных работ и монографий, как авторитетный ученый и специалист по вопросам организации и функционирования государственной службы, кадровой политики и социальной работы.

Назовём лишь некоторые монографии доктора исторических наук, профессора Мельникова:

– “Государственные органы и государственная служба в России”;

– “История социальной работы в России”;

– “Отечественный опыт гражданской службы и современность”;

– “Исторический опыт управления персоналом гражданской службы России” и многие другие.

Далеко не полный перечень научных трудов профессора Мельникова В.П. отчётливо показывает область его научных интересов: это Россия, это история России, это государственная и гражданская служба в России, это прошлое, настоящее и будущее России.

Нашего юбиляра всегда волновала судьба родной страны, проблемы организации государственного управления и государственной службы России.

Профессионализм учёного и преподавателя отмечен многими государственными наградами: медалями, грамотами, нагрудными знаками. Особенно дорог Виктору Павловичу нагрудный знак “Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации”, а также нагрудный знак “За заслуги перед академией”, ведь именно Академии он отдал большую часть своей трудовой жизни.

А в январе 2009 года Указом Президента Российской Федерации № 96 Мельникову В.П. присвоено высокое звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”, что полностью соответствует его научным достижениям, убедительно подчёркивает высокую правительственную оценку его деятельности.

Дорогой Виктор Павлович!

Мы выражаем Вам наше глубокое уважение и признательность за Ваш профессионализм, за беззаветную любовь к избранному делу, за высокое чувство ответственности, за неизменно благожелательное отношение к людям, за душевную теплоту!

С юбилеем Вас, Виктор Павлович!

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться