Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления на расширенном заседании Ассамблеи народов России

Октябрь 31, 2019

29–30 октября состоялась серия совместных мероприятий Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне».


Работа проходила в Общественной палате Российской Федерации. Студенты направления «Регионоведение России» приняли участие в мероприятиях. Среди приглашенных были представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты, общественных организаций, СМИ, студенты ведущих вузов России.

Присутствующие обсуждали итоги 2019 года, планы на 2020 год. Прошло немало интересных мероприятий, в некоторых из которых традиционно участвуют наши студенты. Например, в течение всего года проходят этапы «МежнацИнициативы», где они защищают проекты по укреплению единства народов России (Межнацинициатива студентов российского и зарубежного регионоведенияСтуденты направления «Зарубежное регионоведение» на итоговом фестивале проектов «МежнацИнициатива»). Неоднократно с нашим участием проходил международный фестиваль «Мы – россияне: Мир. Молодежь. Единство» (Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления на Международном фестивале «Мы – россияне: Мир. Молодёжь. Единство»; Студенты «Регионоведения России» стали участниками Международного студенческого фестиваля «Мы – Россияне: Мир. Молодежь. Единство»).

Второй день работы в основном был посвящен итогам Всероссийского конкурса молодежных практик и проектов в сфере межнациональных отношений, направленных на укрепление единства российской нации «МежНацАкселератор».

Работа Ассамблеи и Молодежной Ассамблеи позволяет нашим студентам знакомиться с лучшими практиками в сфере межнациональных отношений, работы в регионах, участвовать в проектной деятельности.

Было очень интересно посетить расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Молодежной Ассамблеи. Совет рассматривал вопросы об утверждении программы деятельности на следующий год и подводил итоги уходящего. Видно, сколько работы и труда вложено в эту организацию. Приятно осознавать, что такое движение в нашей стране живёт и развивается с нашим участием.

Елизавета Гладкова

Профиль «Региональная политика и региональное управление», программа с углубленным изучением иностранных языков

Наша делегация приняла участие в работе Ассамблеи народов России. На мероприятии выступили люди, которые занимаются самыми разнообразными проектами, направленными на единение народов нашей страны. Я очень рад, что факультет международного регионоведения и регионального управления даёт шанс участвовать в таких проектах. Это непередаваемый опыт.

Павел Ситник

Профиль «Региональная политика и региональное управление», программа с углубленным изучением иностранных языков

На совместном расширенном заседании Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» обсуждались итоги проделанной работы за 2019 год, был создан Комитет по правовой поддержке населения и избран его Представитель, а также рассматривалась Программа деятельности на 2020 год. Нам, как студентам направления подготовки Регионоведение России, было интересно узнать, какие механизмы использует общероссийская общественная организация для гармонизации межнациональных отношений. Мы смогли не только узнать о таких инструментах, но и вместе с экспертами проанализировать успехи и ошибки в проведении мероприятий. Конечно, мы получили положительные эмоции! Мы увидели, что деятельность Ассамблеи народов России помогает сохранять этническую идентичность, при этом укрепляя гражданскую.

Диана Исмагилова

Профиль «Региональная политика и региональное управление», программа с углубленным изучением иностранных языков

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться