Елена Кузьменко выступила с интерактивной лекцией в школе региональных и международных исследований (SCHOOL-RIS)

Ноябрь 18, 2019

16 ноября состоялось очередное занятие Школы региональных и международных исследований (School-RIS) совместно с заседанием Клуба регионоведов факультета международного регионоведения и регионального управления.


Cтуденты направлений «Зарубежное Регионоведение», «Регионоведение России» и московские школьники стали участниками интерактивной лекции «Преодоление прошлого в современной России и европейских странах». Гостем-экспертом Клуба и Школы стала Елена Кузьменко, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ.

«Прошлое нуждается в том, чтобы мы к нему возвращались. Какому прошлому российской и зарубежной истории необходимо преодоление?» – обратилась с вопросом к аудитории Елена Кузьменко.

Ключевыми аспектами лекции стало влияние исторических травм на будущее и способы их преодоления. В современной науке историческая память рассматривается как социальное явление, возникающее в результате слияния индивидуального и социального. «Trauma studies» – область гуманитарного знания, изучающая коллективные переживания неудачного опыта прошлого.

В ходе занятия слушатели рассмотрели примеры разобщающих и консолидирующих видов исторических травм. Эксперт Елена Кузьменко также представила стратегии преодоления исторических травм, как угроз обществу.

«Мне очень понравилось сегодняшнее занятие! Елена Алексеевна рассказала много интересного о преодолении прошлого в истории страны. Мне, как выпускнице школы, собирающейся поступать на факультет международного регионоведения, эти знания особенно актуальны. Также мне понравились высокая активность и заинтересованность всех слушателей открытой лекции» – поделилась впечатлениями ученица Курчатовской школы г.Москвы Дарья Струкова.


«В клубе регионоведения разобрали серьезную и непростую тему – преодоление прошлого в России и в зарубежных странах. Я узнала о различных видах исторических травм. Также было интересно выслушать мнения участников по поводу данной проблемы. По итогу, встреча с таким высококлассным экспертом, как Елена Алексеевна, была очень познавательна!» – дала комментарий ученица гимназии №9 г.Коломны Елена Чуликова.


Софья Тюлякова (профиль «Управление международными проектами и программами», российско-испанская программа с углубленным изучением иностранных языков): «Состоялось необычное заседание Школы региональных и международных исследований: его вела Елена Алексеевна Кузьменко, преподаватель истории. На занятии была затронута важная и новая для нас тема «травмирующее историческое прошлое народа». Я никогда не задумывалась над этой темой в контексте истории, поэтому материал был для меня очень полезным. Елена Алексеевна всё очень доходчиво разъяснила с яркими примерами и их анализом. Спасибо большое за это занятие руководителям клуба!»


Алина Лапшина (профиль «Управление международными проектами и программами» с углубленным изучением иностранных языков): Исторические травмы народа: как их преодолеть и как они влияют на историю страны и культуру народа? Почему лидеры умалчивают о некоторых событиях, а что-то, напротив, стараются массово распространить, приукрасить и возвеличить? На эти вопросы мы с Еленой Алексеевной Кузьменко постарались ответить на заседании клуба регионоведов. Мне очень понравилось, что студенты были вовлечены в диалог, каждый ответ был обсуждён и прокомментирован. Кроме того, я узнала о новой для себя книге «Папины письма» о письмах отцов детям из ГУЛАГа. Я обязательно буду ходить в клуб регионоведов, потому что подобные заседания расширяют кругозор и помогают сформировать свое мнение по поводу различных проблем современности.


Анна Шведова (профиль «Аналитика и консалтинг в международных отношениях» с углубленным изучением иностранных языков): «Занятие в Клубе регионоведов прошло очень интересно! В большой компании студентов со всего нашего факультета мы обсудили разнообразные исторические травмы стран мира, узнали больше об отношении народов к тем или иным событиям, сильно повлиявшим на их менталитет, о том, как преодолеть это влияние. Большое спасибо Елене Алексеевне за проведённую лекцию!»


Маргарита Брагина (профиль «Региональная политика и региональное управление» с углубленным изучением иностранных языков): «Мои ожидания насчет клуба оправдались. Клуб регионоведов – это великолепная возможность познакомиться с экспертами различных сфер деятельности, которые будут читать лекции, со студентами, улучшить свои навыки работы в команде и многое другое. Нам рассказывали о преодолении прошлого в современной России и европейских странах. Была очень домашняя обстановка, которая очень сильно завлекала. Заседание оставило только положительные эмоции! Жду следующую субботу с нетерпением».


Александра Ткачук (профиль «Управление международными проектами и программами» с углубленным изучением иностранных языков): «Занятие Школы было невероятно увлекательным. Выступление Елены Алексеевны Кузьменко на тему преодоления исторических травм было чем-то необычным и новым для меня. Мне очень понравилось принимать участие в обсуждениях данной проблемы и дискуссиях на эту тему. Я надеюсь, что на будущих заседаниях меня ждут не менее интересные и захватывающие тематические лекции!»


Завершилось мероприятие общей фотографией.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться