Президентская академия стала одним из учредителей Российско-Французского университета

Июнь 16, 2016

9 июня 2016 года в Ницце состоялся первый Совет ректоров Российско-Французского университета, в котором приняли участие все основатели РФУ: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (ВАВТ); Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; Российский университет дружбы народов (РУДН); Университет Ницца София Антиполис; бизнес-школа EDHEC; бизнес-школа NEOMA; бизнес-школа SKEMA. По итогам обсуждения были приняты организационные решения, необходимые  для выстраивания общего регламента работы участников РФУ в рамках проекта, а также согласована работа по разработке и дальнейшему утверждению первых программ стажировок и совместных образовательных программ.

 Среди задач Российско-Французского университета – содействие академической мобильности обучающихся и развитие совместных научных исследований. Предполагается разработка и реализация совместных сетевых образовательных программ, в том числе программ «двойного диплома», на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также программ дополнительного образования. Запланирована реализация различных инновационных программ, направленных на повышение качества образования, и, в том числе, языковых программ.

Также в рамках Дней Москвы в Ницце, проводимых при поддержке мэра г. Москвы С. Собянина и мэра г. Ниццы К. Эстрози, 9 июня 2016 г., в замке Вальроз прошла конференция, организованная Российско-французским центром Института государственной службы и управления Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Университетом Ницца София Антиполис, посвященная партнерству Франции и России в сфере интернационализации образования и науки, диалогу регионов.

Приветствуя участников конференции в видеообращении, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, подчеркнул, что все, «что будет обсуждаться на конференции послужит дальнейшему развитию интеграции и кооперации в образовательных программах России и Франции. Наши системы достаточно близки: Министерство образования и науки РФ и соответствующие исполнительные органы власти Франции успешно работают по ряду вопросов: научно-техническое творчество, развитие высшего образования, продвижение русского языка во Франции и французского в России и многое другое. Не так давно Министерство образования и науки РФ поддержало инициативу создания Ресурсного центра по сотрудничеству с Францией на базе РАНХиГС, который важен не только как инструмент сотрудничества с Францией, но и как позитивный пример системной работы и помощи для российских и французских образовательных организации в установлении контактов».

Открывая конференцию, министр правительства Москвы Сергей Черемин заметил, что Франция и Россия продолжают оставаться партнерами: «Во время проведения Дней Москвы в Ницце у нас будет возможность просто общаться по-дружески и доказывать народной дипломатии, что мы продолжаем оставаться партнерами. Я считаю, что это наш посильный вклад в укрепление межрегиональных отношений не только между нашими городами, но в том числе и между нашими странами».

Заместитель мэра Ниццы по вопросам Университетов и исследовательской деятельности Пакис Вероник особо отметила важность культурных и исторических связей России и Франции: «Взгляды России и Франции во многом совпадают, поэтому мы активно развиваем сотрудничество между городами и регионами наших стран в таких областях, как образование, новые технологии, политика, энергетика, урбанистика. Дни Москвы в Ницце являются отличной площадкой для ведения эффективного диалога между нашими городами».

В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, заместитель руководителя департамента образования Москвы Татьяна Васильева, президент Университета Ниццы София Антиполис Фредерик Видаль, первый проректор РУДН Н.С. Кирабаев, советник по науке и технологиям Посольства России во Франции К.Э. Быков.

Среди участников конференции: проректоры РАНХиГС С.Г. Синельников-Мурылев, А.Д. Радыгин и С.П. Мясоедов, научный консультант Ресурсного центра по сотрудничеству в области образования «Россия-Франция» при Минобрнауки РФ и директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц, проректор МИФИ О.В. Нагорнов, И.о. ректора Московского государственного университета правительства Москвы В.Ю. Фивейский, торговый представитель России во Франции А.В. Туров и другие.

Фотографии предоставлены  отделом коммуникаций Университета Ниццы София Антиполис.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться