Социокультурное развитие регионов и международное сотрудничество – в фокусе внимания руководителя программы магистратуры ГМУ «Управление в сфере культуры, образования и науки» Ольги Астафьевой

Июль 21, 2016

Уже по сложившейся традиции событийный ряд середины лета украшает VI Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» – «Сибер Ил», который проходит в одном из красивейших мест нашей страны – в Республике Хакасия.

Начиная с первого форума в его подготовке и организации принимают участие эксперты Института государственной службы и управления РАНХиГС. За вклад в социокультурное развитие региона и организацию форума Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин наградил ряд участников почетными орденами и медалями, благодарностями. Профессор Ольга Астафьева была награждена ценным памятным подарком.

«Хакасия – один из регионов, открытых для смелых экспериментов и поисков, а инновационные практики, возможность познакомиться с которыми предоставляют все площадки форума, с благодарностью используются нами в качестве кейсов в образовательном процессе. Студенты нашей магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» знают, что из каждой поездки мы привезем интересный и полезный материал, что, несомненно, придаст занятиям практикоориентированный характер», – считает О.Н. Астафьева.

В этом году центральными темами форума стали: развитие индустрии в сфере культуры и межрегиональное взаимодействие. Поэтому в своем докладе на Пленарном заседании, открывающем форум, профессор Ольга Николаевна Астафьева, представляющая Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» и кафедру ЮНЕСКО раскрыла место творческих индустрий в структуре инвестиционных ресурсов территории и показала, как огромные возможности, так и определенные риски, которые нужно иметь в виду при управлении культурными активами, рассматривая их потенциал для внедрения новых форм предпринимательства. Фактически, был поставлен вопрос о новых взаимоотношениях государства и бизнеса в сфере культуры.

На специальной сессии по развитию межрегиональных связей Шанхайской организации сотрудничества (от культуры до экономики) ее модераторы – профессор О.Н. Астафьева и профессор А.М. Марголин, проректор РАНХиГС, – предложили в своих докладах два подхода к  рассмотрения проблемы: оценить интегративный вектор в информационно-культурном пространстве стран-участников ШОС с точки зрения масс-медийных  ресурсов и возможностей системы образования, а также – раскрыть перспективы создания международных культурно-туристских кластеров.

В рамках форума прошла секция «Современные технологии как ресурс сохранения историко-культурного наследия региона», где модератором также выступила представитель ИГСУ – профессор Ольга Владимировна Шлыкова, зам. директора научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Тематика докладов секции показала, сколь широко сегодня понимается информатизация в сфере культуры: это и процессы дигитализации  культурного наследия, технологические решения по созданию виртуальной реальности, 3D-моделирования…. Помимо того, что обсуждались даже частные вопросы о механизмах минимизации затрат и оптимизации процесса высококачественного репродуцирования произведений искусства, в ряде сообщений затронуты проблемы информатизации культуры в целом, ИКТ-компетентности и «цифровых» возможностей регионов, тема взаимодействия современных медиапрактик и региональных культурных индустрий. Представленные на суд профессионалов проекты были связаны с использованием мультимедийных продуктов в межкультурных коммуникациях, в образовательном процессе, в медиапрактиках. Интерес вызвали и современные стратегии оцифровки, позволяющие направить потенциал инновационных технологий на сохранение культурного наследия в электронном виде.

«На мой взгляд, считает О.В. Шлыкова,  – международный форум «Сибер Ил» показал, что Хакасия стала точкой притяжения и культурного прорыва, объединившей триаду  власть-бизнес-общество в обсуждении и реализации жизненно важных вопросов: от стратегии государственной культурной и информационной политики,  региональных бизнес-моделей медиаиндустрии, сетевого искусства и ИКТ компетенций личности до  разнообразных глобальных международных и всероссийских проектов оцифровки культурного наследия, локальных инициатив по профессиональному и социокультурному развитию молодого поколения.

От других форумов он отличается, прежде всего, высоким качеством организации деловых площадок форума. Наравне с проектами авторитетных компаний («Кинопроектирование мультимедийных экспозиций» – Красноярский филиал ПАО «Ростелеком», «Аудиотехнологии в музее» – ООО «Aскрин», «Polymedia», «Геоинформационные системы в культуре» ЗАО «Совзонд», «Современные мобильные приложения» ООО «Альтарикс» и многих других, на нашей секции проекты представители молодые компании и индивидуальные проектировщики. Также были подписаны соглашения между Правительством Республики Хакасия и ПАО «Ростелеком», другими компаниями».

Темы предпринимательства в культуре и инноваций в музейном менеджменте, развитие глобального партнерства в сфере культурных индустрий и др. рассматривались на секции «Музеи и культурные индустрии: стратегии лидерства» с участием советника Президента Российской Федерации по культуре и искусству, Президента Международного совета музеев (ИКОМ) Владимира Ильича Толстого.

Форум был заполнен знаковыми событиями и интересными мероприятиями, среди которых – открытие выставки в Республиканском музейно-культурном центре (г. Абакан), проведение Республиканского национального праздника «Тун Пайрам» и межрегионального конкурса журналистов «Сибирь – территория надежд», фестиваля сувенирной продукции. И, несомненно, подписание соглашений между Правительством Республики Хакасия и Правительством Республики Татарстан, а также между Правительством РХ и объединенной компанией «Русал», Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело», музеем «Государственный Эрмитаж», Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и др.

Глава  Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, приветствуя гостей форума – Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, Президента Республики Татарстан Рустама Нуралиевича Минниханова, руководителей ряда других субъектов РФ, заместителя председателя Комиссии по образованию, науке и культуре Совета Федераций Федерального собрания РФ С.Е. Рыбакова, сенаторов, депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ, руководителей сферы культуры регионов Сибири, директоров федеральных музеев, известных ученых, артистов кино и театра, музыкальных исполнителей подчеркнул, что каждый форум выступает своего рода «барометром», позволяющим сверять правильность избранного вектора. И культуре принадлежит одна из ведущих ролей в развитии территории.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться