МЕДИАДЕНЬ: Открытая лекция главного редактора «Ленты.ру» Александра Белоновского

Май 23, 2017

19 мая в рамках Медиадня Недели ИГСУ, организованного отделением журналистики ИГСУ РАНХиГС, прошла открытая лекция главного редактора «Ленты.ру» Александра Белоновского.

В беседе со студентами журналист рассказал об особенностях работы в Интернет-СМИ, поделился мнением о развитии медиаиндустрии и объяснил, почему ему не нравятся современные выпускники журфаков.

Говоря о профессии, спикер отметил, что журналистика переживает «огромный переломный момент». По его мнению, появление социальных сетей увеличивает конкуренцию среди производителей информации. «Чтобы быть востребованным, надо быть мультипрофессионалом», — уточнил он. — Вы должны не только хорошо писать и работать с социальными сетями, но и уметь работать в кадре».

Журналист подчеркнул, что проблема выпускников журфаков – в отсутствии опыта работы в редакциях. Он посоветовал студентам «получать в университете общее развитие, разминать свой мозг и готовиться к тому, что в настоящей жизни придётся ещё многому учиться».

Студентка 3 курса отделения журналистики ИГСУ Анастасия Баландина