Начал работу Форум молодых лидеров Евразии

Сентябрь 22, 2017

22 сентября в Академии прошло официальное открытие Форума молодых лидеров Евразии.

В мероприятии, организаторами которого выступает Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Политологический центр «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принимают участие делегации государств-участников СНГ, стран Балтии и Грузии. Молодые представители научного и экспертного сообществ, государственных органов, общественных и неправительственных организаций, журналисты собрались в Москве, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

С приветственным словом выступил директор ИГСУ Игорь Барциц. Он выразил надежду на плодотворную совместную работу: «Надо видеть перспективу. Воплощать ее в жизнь предстоит вам. Мы готовы к такому сотрудничеству между нашими странами, которого вы не боитесь», — сказал он.

Пожелал удачи не только в проведении Форума, но и в жизни участникам мероприятия специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой. «У вас, юные лидеры, сейчас намного больше возможностей, чем во времена моей молодости, — подчеркнул он. – Пользуйтесь ими!»

Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов пригласил участников форума ознакомиться с работой Комитета, где заметно особое внимание депутатов к делам стран СНГ.

От имени пяти государств — России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана — поприветствовала лидеров заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Саадат Асансеитова. «Более двух лет наши страны живут в условиях экономического союза, и это очень благотворно сказывается на их экономиках, — рассказала она. – Очень много проектов уже реализовано, но, например, в данный момент мы работаем над соглашением о взаимном пенсионном обеспечении».

О сплочении и тесном взаимодействии во избежание «цветных революций» говорил молодым политикам председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян.

После официальной части участники Форума начали свою работу в рамках четырех тематических секций, среди которых:

  • секция «Молодой предприниматель: возможности, потребности и перспективы»,
  • секция «Имидж и Интернет: построение бренда в молодежном медиа-пространстве»,
  • секция «Молодежные инициативы: Студенческое самоуправление, добровольчество, гражданское воспитание»,
  • секция «Проблемы интеграции в глобальной повестке дня. Политологические оценки и прогнозы».

В первый день Форума прошла «Игра на сплочение» по командообразованию, участники которой были заранее разбиты на четыре тематические секции. Модераторами «игры» выступили декан Факультета международного регионоведения и регионального управления Валентина Комлева, а также сотрудники факультета Ольга Беляева, Анастасия Морозова и Алексей Борисенков. В каждой из секций участники смогли познакомиться друг с другом и узнать о профессиональных интересах в неформальной обстановке. Атмосфера была дружественной и располагающей к совместной продуктивной работе.

Завершением первого дня Форума стала встреча участников с российским журналистом, публицистом, телеведущим, политическим консультантом, участником и многократным победителем интеллектуальных телеигр – Анатолием Вассерманом.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться