Экспертная группа ИГСУ приняла участие в работе Парламентских слушаний по вопросам регионального развития

Апрель 16, 2018

10 апреля 2018 года экспертная группа Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации»  ИГСУ  приняла участие в парламентских слушаниях на тему «Условия и механизмы реализации государственной культурной политики: региональный опыт», организованных Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Всестороннее обсуждение приоритетных направлений государственных программ в социокультурной сфере, возможностей преодоления инфраструктурных ограничений для опережающего развития территорий с низким уровнем социально-экономического развития и сокращения различий в уровне и качестве жизни граждан России, проживающих в разных регионах, городах и сельской местности показало присутствующим, что при всех позитивных примерах, о которых говорили руководители субъектов РФ и региональные министры культуры, существующие проблемы носят межотраслевой характер.

Принятые рекомендации парламентских чтений по проведению комплексных исследований о состоянии культурной среды, разработки концепций стратегического и проектного управления в полной мере отвечают основным направлениям деятельности центра и внедряются в качестве тематики диссертационных исследований у магистрантов программы «Управление в сфере культуры, образования и науки»  и аспирантов, обучающихся по направлению  «Культурология», подготовка которых осуществляется совместно с кафедрой ЮНЕСКО.

 «Участие в Парламентских слушаниях позволяет нашей экспертной группе — О.Н. Астафьева, С.Н. Горушкина, В.В. Замай, О.В.Шлыкова — находиться в курсе актуальных проблем социокультурной сферы и активно использовать актуальный материал в образовательном процессе. Немаловажным является сам факт общения с представителями органов государственной власти, ведущих учреждений и организаций культуры, научного экспертного сообщества.

 

Наша работа с профильным комитетом Совета Федерации носит системный характер. С  министрами субъектов РФ мы обсуждаем направления и перспективы дальнейшего сотрудничества, – подчеркивает профессор Ольга Астафьева, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации».

Так,  после нынешних парламентских чтений  среди ближайших планов – обсуждение проекта с министром культуры Пензенской области Т.Курдовой  по созданию творческого кластера и развитию культурной среды региона.

Эти темы, буквально, «на гребне» общественного интереса. Совсем недавно эксперты нашего центра участвовали в работе «Круглого стола» в Совете Федерации по теме «О механизмах и мерах поддержки развития исторических поселений», где нами был поставлен вопрос о подготовке кадров с проектным мышлением для осуществления комплексных решений по устойчивому развитию социокультурной среды с привлечением объектов культурного наследия и туристско-рекреационного потенциала территорий.

Мы предложили активнее использовать возможности ИГСУ по подготовке профессиональных кадров регионального управления, в том числе – на профильной магистерской программе «Управление в сфере культуры, образования и науки».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться