Директорат «Высшей школы правоведения» приняли участие в работе круглого стола в Государственной думе

Апрель 17, 2018

13 апреля 2018 года в Государственной Думе состоялся круглый стол «25 лет создания современного нотариата. Итоги и перспективы».

В его работе приняли участие представители Академии: заведующий кафедрой правового обеспечения рыночной экономики В.Ф. Яковлев, директор Центра сравнительного правоведения А.С. Еременко, декан Высшей школы правоведения О.В. Зайцев.

Вениамин Федорович выступил с приветственным словом, отметив важность нотариата в современной рыночной экономике. А.С. Еременко выступил с докладом на тему: «Механизм финансирования нотариальной деятельности и эффективность нотариата в Российской Федерации». Вёл круглый стол председатель комитета по государственному строительству и законодательству П.В. Крашенинников. Президент Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсик рассказал о развитии нотариата за последние годы, подробно остановившись на использовании цифровых технологий в правовой деятельности нотариуса. Доклад заместителя министра юстиции Д.В. Новака был посвящён современным этапам развития правового регулирования в сфере нотариата, с акцентом на важнейших новеллах законодательства. На отдельных проблемах в сфере нотариальной деятельности остановились депутаты Государственной думы – Г.П. Хованская, Ю.П. Синельщиков, М.В. Емельянов. Представители нотариального сообщества – А.В. Игнатенко, А.Н. Чугунова, О.В. Головатюк, С.Ю. Зылевич, рассказали о предпринятых и предпринимаемых способах решения современных проблем нотариата.

С поздравлениями нотариусов выступил председатель Федеральной адвокатской палаты Ю.С. Пилипенко. Представители научного сообщества из Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ выступили с докладами о роли нотариусов в цифровой экономике.