Магистранты направления «Зарубежное регионоведение» на круглом столе «Проблемы Евразии: от теории к практике»

Май 24, 2018

15 мая 2018 г. магистранты направления «Зарубежное регионоведение» приняли участие в работе круглого стола «Проблемы Евразии: от теории к практике», проводимым Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Международным институтом Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, Институтом экономических стратегий РАН и Международным научно-исследовательским институтом проблем управления.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Леонид Драчевский, исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке.

Среди докладчиков:

• Сергей Глазьев, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, член Национального финансового совета Банка России, доктор экономических наук, профессор, академик РАН;
  • Татьяна Валовая, член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и координации макроэкономических стратегий стран – участниц Евразийской экономической комиссии;
  • Антонио Фаллико, президент ассоциации «Познаём Евразию», председатель совета директоров акционерного общества «Банк Интеза» и совета директоров акционерного общества «Интеза Лизинг», глава представительства банка «Интеза Санпаоло» (Италия) в Москве;
  • Андрей Безруков, советник президента ПАО «Роснефть», член Совета по внешней и оборонной политике, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России;
  • Андрей Бельяминов, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, председатель правления Евразийского банка развития.

На круглом столе затрагивались вопросы интеграции на пространстве Большой Евразии; цифровой трансформации и дорожной карте для диалога ЕС и ЕАЭС в секторе реальной экономики; обеспечения международной информационной безопасности и сотрудничество в этой сфере международных организаций; межнационального и межкультурного общения в интересах интеграции Большой Евразии и роли народной дипломатии.

Артём Трунилов – магистрант 1 курса направления «Зарубежное регионоведение»:

Работа участников круглого стола была сосредоточена на поиске конструктивных ответов на вопросы: «Как в интересах построения сбалансированного экономического и социального развития стран Большой Евразии выстраивать межнациональное и межкультурное взаимодействие народов евразийского пространства?»; «Каким должен быть формат взаимодействия?»; «Какие формы управленческих технологий способны помочь странам с развивающимися рынками в обозримые сроки модернизировать экономику, осуществить социально-экономический прорыв, сократить разрыв неравенства и коренным образом изменить сложившийся характер отношений?» и др.

Мне как магистранту программы: «Россия – Евразия: политические и экономические процессы (Russia and Eurasia: Political and Economic Processes)» интересно было выслушать мнения спикеров-экспертов высокого международного уровня по актуальным проблемам Евразии и евразийской интеграции и поучаствовать в дискуссии.