Профессор ИГСУ Ольга Киянова выступила с докладом об особенностях языка нормативно-правовых актов в Министерстве обороны Российской Федерации

Июнь 14, 2018

8 июня в Министерстве обороны России  было проведено занятие «Порядок разработки и оформления проектов правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации» для должностных лиц  органов военного управления, осуществляющих подготовку проектов правовых актов.

Целью занятия было совершенствование профессиональных навыков военных юристов по подготовке правовых актов, овладение ими методическими приемами, необходимыми в практической работе, повышение качества нормативно-правового регулирования и правоприменения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

По приглашению руководства  Правового департамента ведомства  в работе семинара приняла участие профессор кафедры государственно-правовых дисциплин  Высшей школы правоведения ИГСУ  О.Н.Киянова.

Киянова Ольга Николаевна

Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин.

Доктор филологических наук
Государственный советник Российской Федерации 2 класса
Член редакционного совета Вестника Российской правовой академии

Вел занятие директор Правового департамента Минобороны России (начальник юридической службы Вооруженных Сил  Российской Федерации) О. Е. Безбабнов. Открывая заседание,  он сказал о том, что перед юридической службой ставятся ответственные задачи по правовому обеспечению деятельности Вооруженных Сил, важнейшими из которых являются дальнейшее совершенствование законодательства в области строительства и применения Вооруженных Сил, совершенствование и развитие собственной нормативной базы Министерства обороны Российской Федерации. Он обратил  внимание на то, что в этой связи особую значимость приобретает проблема языкового выражения норм права, и  передал слово О.Н.Кияновой, выступившей с докладом «Языковые особенности нормативно-правовых актов».

Обращаясь к слушателям, Ольга Николаевна отметила, что лингвистическое качество правового акта влияет на эффективность правоприменения: чем выше лингвистическое качество закона, тем меньше вероятность, что смысл его предписаний будет искажен. В силу этого специалист, создающий проекты законодательных и иных нормативно-правовых актов, должен иметь четкое представление о том, какие средства русского языка обеспечивают точность и ясность правовых предписаний, а какие могут навредить тексту правового акта. В своем докладе профессор Киянова уделила внимание терминологии правового акта, особенностям использования других лексических средств языка, грамматических форм, принципам построения предложений, иллюстрируя выводы примерами из законодательства РФ. Она также предостерегла слушателей от употребления языковых средств, способных формировать юридико-языковую неопределенность текста (тем самым создавая опасность появления в нем коррупционной составляющей).

В завершение своего выступления Ольга Николаевна ответила на вопросы участников семинара и пригласила всех присутствующих  поступать в ИГСУ на магистерские программы отделения «Высшая школа правоведения», где, помимо основных дисциплин юридического профиля, в учебные планы включен курс «Лингвистические технологии в правовой деятельности», позволяющий будущим магистрам права овладевать и особенностями юридического языка.