Магистерская программа «Управление в сфере культуры, образования и науки» представлена на Форуме креативных индустрий

Октябрь 5, 2018

Завершил работу VIII Международный культурный форум «форум креативных индустрий» – ключевое мероприятие Года умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области, привлекший внимание как отечественных, так и зарубежных профессионалов.

Директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ Ольга Астафьева – постоянный участник этой созданной почти десятилетие назад открытой коммуникативной площадки для диалога власти, представителей творческого бизнеса, городских сообществ.

В сессии «Креативные индустрии в развитии регионов: роль опорных университетов» участвовали представители университетов России, ведущих подготовку в области арт-менеджмента, дизайна, продюссерства, моды, рекламы из Москвы, Барнаула, Кирова, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Кемерово, Ульяновска…

Ольга Астафьева поделилась опытом обучения современным технологиям управления проектами в сфере творческих индустрий,  рассказала о результатах проведения Первого творческого фестиваля-конкурса творческих инициатив «Новое и перспективное» в ИГСУ РАНХиГС.

По ее мнению, «творческие индустрии все активнее и масштабнее заявляются о себе как часть креативной экономики, без развития которой трудно представить себе развитие многих российских регионов. Растет и запрос на получение новых знаний и компетенций для успешного ведения бизнеса с использованием творческой составляющей, усиливающей  конкурентоспособность продуктов и услуг. В этом направлении заметно продвинулся Ульяновский государственный университет, создавший АРТ-инкубатор, что придало вузу современный стиль, укрепило творческую среду в специально оборудованных пространствах.

Благодаря партнерству Фонда «Ульяновск – культурная столица» с  Научно-образовательным центром «Гражданское общество и социальные коммуникации» магистерская программа «Управление в сфере культуры, образования и науки», реализуемая в Институте государственной службы и управления, уже не в первый раз получает возможность презентации своей деятельности не только профессиональному сообществу, но и начинающей свой жизненный путь российской молодежи».

Ульяновский форум – это большое образовательное поле для представителей креативных индустрий, где и происходит творческая коллаборация и продвижение бизнес-технологий в сфере культуры.

Основные темы форума обсуждались на выездных сессиях, в презентациях и на деловых проектных играх. Среди них:

  • Креативные индустрии, развитие моногородов и городских территорий;
  • Образовательные технологии в креативной экономике;
  • Креативные индустрии 2.0;
  • Личность творческого человека;
  • Креатив-ЭКСПО.

На нынешнем форуме креативных индустрий, который стал центром инноваций, были представлены отечественные и зарубежные школы творческих индустрий, показаны образовательные кейсы и раскрыты учебные модули, которые предлагает сегодня государственное и не государственное образование.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться