Давид Красовец принял участие в съемках фильма «Гюстав Курбе. Возмутитель спокойствия»

Ноябрь 20, 2018

В среду 21 ноября в 23:50 телеканал «Россия-Культура» покажет фильм «Гюстав Курбе. Возмутитель спокойствия» Россия, 2018.

Автор идеи картины, консультант Анастасия Данилочкина пригласила доцента факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, доктора искусствоведения Давида Красовца принять участие в съемках в качестве консультанта и выступающего. Гюстав Курбе – французский художник-реалист, принявший участие в революции 1871 года (Парижская коммуна) и оказавший огромное влияние на российских и советских художников.
В съёмках также приняли участие: профессор Санкт-Петербургской Академии художеств Владимир Песиков, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Доронченков, искусствовед Армен Апресян, Анна Познанская, Наталья Демина, хранитель картин Гюстава Курбе в Государственном Эрмитаже.

О проекте «Гюстав Курбе. Возмутитель спокойствия«
Документальный фильм (Россия, 2018).
Режиссер: Игорь Волосецкий.
Один из самых эпатажных художников в истории мирового изобразительного искусства, основоположник реалистического стиля в живописи француз Гюстав Курбе по праву заслуживает того, чтобы называться «возмутителем спокойствия».
Середина XIX столетия – время расцвета салонного искусства, с момента своего первого появления на публике картины Курбе взорвали анемичный мир этого искусства. В обыденной жизни есть много некрасивых и даже отталкивающих вещей и событий, и Курбе не стеснялся обратить внимание зрителей на то, о чем все знают, но стесняются сказать во всеуслышание. Он писал то, что видел, и таким, каким видел.
Современники называли его первым социальным художником. Его картины изменили мировое искусство, он подготовил почву, на которой выросла новая живопись. Фильм рассказывает о самых значимых, порой трагических, моментах в биографии художника, повлиявших на его искусство. О его участии в двух революциях, о тюремном заключении, эмиграции, о непростой судьбе его полотен, подпадавших под запрет, о славе и скандалах, сопровождавших этого вечного «возмутителя спокойствия» всю его жизнь.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться