В ИГСУ прошел интенсив в рамках проекта «Дни НКО в вузах Москвы»

Май 24, 2021

21 мая в Президентской академии прошёл интенсив в рамках проекта «Дни НКО в вузах Москвы», на котором студенты ИГСУ РАНХиГС в течение 8 часов шли к своей цели – от проблемы до проектной идеи.


И все удалось. Было много креатива, активной командной работы. Что примечательно, мы соединили два формата: Светлана Захарова проводила интенсив со студентами в академии в офлайн, а Игорь Москалев и Татьяна Скипетрова – в онлайн-формате, который собрал более 60 участников – студентов 1, 2, 3 курсов программ ИГСУ «Управление персоналом организации и государственной службы», «Финансовый контроль и государственный аудит», «Внутренняя политика и лидерство», «Эффективное государственное управление», «Цифровое государство». Студенты в конце дня представили свои проектные идеи экспертам:

  • Ивану Сергеевичу Власенко (ОНФ г. Москва),
  • Татьяне Алексеевне Болдыревой (Ассоциация «Здоровье, образование, культура»),
  • Светлане Сергеевне Романовой (НКО «Наследники победы»),
  • Николаю Юрьевичу Слабжанину (Детские Деревни SOS Россия).

И вот, каковы результаты.

Лидирующую позицию, по мнению экспертов, в онлайн-сессии занял проект «Милосердие» – раскрытие потенциала воспитанников в течение их пребывания в детских домах и последующее трудоустройство.

Команда Аделины Салиховой (3 курс бакалавриата, программа «Финансовый контроль и государственный аудит»). Ребята уже работают над данным проектом, воплотили в жизнь некоторые его идеи. Руководитель проекта на факультете государственного управления экономикойИванова Елена Сергеевна, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора факультета ГУЭ ИГСУ.

Также экспертами был поддержан проект «Спортивная Москва» – благоустройство и безопасность спортивных площадок, развитие дворового спорта и физической активности.

Команда Александра Белокурова (2 курс бакалавриата, программа «Финансовый контроль и государственный аудит»).

Бурную реакцию вызвал проект «Save animals future» – установка макетов животных на станции метро «Воробьевы горы», призывающих к заботе об экологии, сборе мусора и защите редких видов фауны. Команда Марии Степанян (1 курс бакалавриата, программа «Управление персоналом организации и государственной службы»).

Важным, с практической точки зрения, проектом, отвечающим государственным целям в этой сфере, был признан проект «Recycle Park» – преобразование свалок с отходами, рекультивация, создание парков и зеленых зон. Команда Матвея Потрекеева (1 курс бакалавриата) и Рината Байрамова (3 курс бакалавриата, программа «Внутренняя политика и лидерство»).

В офлайн-формате лидировал проект «Рука помощи». Команда Алины Сланиной (студентка 1 курса бакалавриата, направление «Государственное и муниципальное управление», программа «Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин)»). Основная цель проекта – за 1 год создать и внедрить в повседневное использование приложение для помощи людям с ОВЗ в трудных для них ситуациях.

Остальные команды участники выиграли в номинациях:

  • «Самая яркая идея» – Electrocycling (команда Дарьи Юдиной) – выработка электроэнергии в городе Москва с помощью велотренажеров (применение ЗОЖ и помощь обществу).
  • «Самое лучшее выступление» – Moscow Guide (команда Ивана Дитятева – проект о помощи в самореализации и социализации детей-сирот, посредством просвещения в культурно-исторической сфере.
  • «Самое дельное предложение» – Приложение «ЯМосква» (команда Андрея Кокташа). Основная идея – это привлечь людей к активному образу жизни, изучению культурного наследия города.

Все три номинации получили студенты 1 курса программы бакалавриата «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ.

Все команды получат сертификаты об участии в интенсиве и дальнейшие инструкции для развития проектов.

Благодарим руководителя проекта «Дни НКО в вузах Москвы» – Оксану Коротееву и всех коллег нашего института за помощь в организации интенсива:

  • Корчагина Р.Н. – и.о. директора ИГСУ,
  • Бешкинскую Е.В. – декана факультета государственного и муниципального управления,
  • Тимофееву Г.В. – и.о. декана факультета государственного управления экономикой,
  • Панову Т.В. – декана факультета международного регионоведения и регионального управления,
  • Гончарову Ю.С. – заместителя декана факультета журналистики,
  • Даначева О.Ф. – заместителя декана факультета управления персоналом и государственной службы,
  • Кагарманову А.И. – заместителя декана факультета международного регионоведения и регионального управления,
  • Сафонову Ж.Н. – директора программы факультета государственного управления экономикой,
  • Борисенкова А.А. – директора программы бакалавриата «Внутренняя политика и лидерство».

Сафонова Жанна Николаевна 
Захарова Светлана Арменовна

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться