Эксперты НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» и выпускники магистратуры ИГСУ – в программе «Территория культуры Росатома»

Май 11, 2022

 

Завершил работу конгресс «Культура. Образование. Воспитание. Новая эпоха»  – знаковое мероприятие программы «Территория культуры Росатома», которая в течение 15 лет активно решает вопросы социально-культурного развития городов – закрытых административных территориальных образований (ЗАТО) и городов присутствия государственной корпорации «Росатом».

Не в первый раз вместе с руководителями и специалистами органов культуры и образования этих территорий в его организации и проведении принимает участие экспертный коллектив Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» и выпускники магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС.

Основная цель конгресса – разработка стратегических подходов к созданию интеграционной модели взаимодействия культуры и образования для формирования духовных ценностей и развития талантов.

«Что должно быть в муниципальном образовании для повышения качества жизни и самореализации талантов? Что нужно сделать, чтобы каждый ребенок стал успешным? Каким должно быть качество культурного пространства города и кто его обеспечивает?», – эти и другие вопросы стояли в центре внимания участников мероприятия.

Ответы на них постарались найти участники дискуссии «Модели консолидации культуры и образования в работе по достижению национальных целей», модераторами которой выступили директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Ольга Астафьева, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин и руководитель программы «Территория культуры Росатома», выпускница магистерской программы «Управление в сфере культуры, науки и образования» ИГСУ РАНХиГС Оксана Конышева.

Центральным мероприятием конгресса стала стратегическая сессия «Города Росатома – территория развития талантов», в рамках которой были рассмотрены стратегические инициативы Правительства Российской Федерации и регионов России  по достижению национальных целей в сфере культуры, которую провели эксперт НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, к.с.н., заслуженный работник культуры РФ Светлана Горушкина, а также выпускники магистерской программы «Управление в сфере культуры, науки и образования» Олег Дядьков (начальник управления развития инфраструктуры и аналитической работы Минкультуры Московской области) и Светлана Соловьева (директор ДК «Маяк», г. Москва).

Для участников конгресса были представлены кейсы, содержание которых представляет перспективную основу для создания интеграционных проектов культуры и образования, направленных на повышение качества жизни в «атомных» городах и создание условий для развития талантов.

Участникам стратегической сессии была поставлена задача на основе полученной информации создать корпоративный проект, направленный на достижение национальной цели и способного к масштабированию. В итоге работы стратегической сессии объединенные команды представили варианты совместных проектов в области культуры и образования, которые станут основой для новых прорывных идей развития культурно-образовательного пространства городов присутствия ГК «Росатом».

В работе конгресса приняли участие заместитель директора Департамента по региональной политики, образования и проектной деятельности Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева, генеральный директор «Роскультпроекта» Мария Гуськова, а опытные проектировщики и руководители учреждений культуры Максим Драченин, Елена Замышляйченко, Евгения Шичкина; представители проекта «Школа Росатома» – руководитель проекта, советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатома» Наталья Шурочкова, а также первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика», координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома» Роман Селюков.

«Наши партнеры – организаторы программя «Территория культуры Росатома» предоставили нам возможность познакомиться с интересным материалом, поступившим из городов-участников «Школы Росатома», который мы будем использовать в дальнейшей аналитической работе и в научно-образовательной деятельности. В своих докладах участники программы не только обозначили основные вызовы, которые стоят перед сферами образования и культуры в городах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом», но и раскрыли практику использования инновационных инструментов проектирования для достижения национальных целей. Особенно приятно, что число выпускников магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС в составе «Территории культуры Росатома» увеличивается», – отмечает профессор Ольга Астафьева.

В день завершения Конгресса прозвучали официальные поздравления с юбилеем основателя программы «Территория культуры Росатома» Сергея Кириенко, Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, а также заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, которые отметили огромные успехи программы за прошедшие пятнадцать лет. Затем на сцене Московского театра «Et Cetera» прошёл тёплый семейный музыкальный «вечер-квартирник», посвященный пятнадцатилетию программы «Территория культуры Росатома».

См.:

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться