Центр «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС организует студенческие экспедиции по местам боевой славы

Сентябрь 25, 2022

Сводный студенческий отряд Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС готовится стартовать с научно-практической экспедицией по местам воинской славы. Первый пункт назначения – город воинской славы Псков, который с древних времен до сегодняшнего дня надежно защищает западные рубежи России.

Экспедиция организуется Центром «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС и пройдет с 25 по 28 сентября 2022 года.

История города уникальна, она неразрывно связана с самыми значимыми событиями нашего государства. Первое упоминание о Пскове встречается в Повести временных лет начала XII века, где рассказывается о том, как в 903 году киевскому князю Игорю привели жену «от Пьскова (Плескова) именем Ольгу». Город вобрал в себя исторические вехи земли русской, там можно своими глазами увидеть, как развивалась Русь, ощутить сопричастность к историко-культурному наследию России. Жители Пскова бережно хранят древние традиции, передавая их своим детям и сберегая их для потомков.

В Псковской области состоялся как полководец Александр Невский, перед этими землями выдохлось татаро-монгольское нашествие, и преемственность русской культуры в XIII-XV веках во многом сохранена благодаря Пскову и его восточному соседу Новгороду. Псковская Судная Грамота шесть веков назад стала первым полномасштабным памятником российского гражданского права. Отсюда же, из Свято-Елеазаровского монастыря, в первой четверти XVI века старец Филофей сформулировал основополагающий государственный принцип: «Москва – третий Рим, а четвертому не бывать». Здесь, еще до Полтавы, ждал шведов и собирался с силами Петр Великий. Здесь он осознал, что надо строить Петербург. Здесь похоронен Пушкин и отрекся от престола Российской империи Николай II. Кстати, именно в Пскове, в Мирожском монастыре, нашли список «Слово о полку Игореве».

Исторически Псковская область во многом является «началом» России. И географически, как главный западный форпост страны, и с точки зрения веры, как «колыбель» русского православия. Здесь зарождалось само понятие русской государственности, а колесо истории совершало судьбоносные для страны виражи.

В ходе экспедиции студенты не только познакомятся с достопримечательностями древнего города, но и смогут выполнить разные виды творческих и практических заданий, итоги которых будут представлены на студенческой конференции.

Контакты:

• Александра Александровна Левицкаяведущий специалист межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество»
  • e-mail: aa.levickaya@igsu.ru