Рациональное и иррациональное в принятии управленческих решений

Июнь 6, 2019

Одним из интересных и запоминающихся  секций, в проходившей с 20 по 24 мая Международной конференц-сессии ИГСУ«Государственное управление и развитие России: национальные цели и институты» стала секция «Рациональное и иррациональное в принятии управленческих решений».

Именно в этой секции больше всех были представлены студенческие доклады (10 из 16).  Организатор и модератор  данной секции,  профессор Низами Мамедов, объясняет это тем, что единство рационального и  иррационального является универсальным феноменом, неотъемлемым свойством нашего сознания, каждый из нас, принимая то или иное решение,  ежедневно  интуитивно определяет  это соотношение, Особое значение данное  обстоятельство имеет при принятии судьбоносных решений, определяющих жизненную  траекторию человека. Очевидно, важность принятия обоснованных решений  в государственном управлении, от этого зависит будущее  общества, качество жизни людей  на самых различных уровнях.

Доклады секции затрагивали философские, психологические, социологические, собственно управленческие аспекты данной темы.

Выступления студентов оценивали эксперты: доктор философских наук, профессор Мамедов Н.М., кандидат юридических наук, доцент Шишова Ж.А., кандидат социологических наук, доцент Рюмшин С.А., кандидат экономических наук, доцент Савченко Г.А.

Лучшими были признаны доклады: Белобородовой Алины, Кокориной Екатерины (гр.ОБ-35); Белянкиной Альбины (гр.ОБ 16-20); Гоголевой Софьи,Мининой Дарьи (гр.ОБ18-36); Донецкой  Ирины (гр.ОБ16-22); Дошукаевой Алимы (ОБ 16-20);Кахорова Романа, Бицоева  Дина (ОБ16 -22); Шахбановой Ангелины(ОБ 16-20).

Тексты докладов рекомендованы к печати.