Религия и представления о религии: проблема определенности

Май 30, 2019

Вопрос о сущности религии и то, как понимать явления и феномены, относимые к сфере религии, религиозного, в эпоху глобальных трансформаций вызывают все больше вопросов не только у специалистов.

Среди последних публикаций см.:

23 мая 2019 г. в ходе защиты докторского исследования Ивана Давыдова – доцента кафедры философии религии и религиоведения Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)» также дискутировалась проблема определенности базовых понятий Религиоведения.

Стенограмма выступления.

В продолжение отраслевой дискуссии предлагаем полемический материал представителей Московской религиоведческой школы – критическую статью Алексея Апполонова – к-та филос. наук, доцента кафедры философии религии и религиоведения Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в адрес Дмитрия Узланера – к-та филос. наук, гл. редактора журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом».