Прошел мастер-класс «Современная риторика и навыки публичных выступлений»

Октябрь 21, 2019

16 октября 2019 года кафедра организационного проектирования систем управления Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ провела мастер-класс «Современная риторика и навыки публичных выступлений». Ведущая – Елена Зиновьева, доцент РАНХиГС, психолог, консультант, специалист по коммуникациям.

Мастер-класс проведен с целью продвижения магистерской программы «Управление изменениями»  для будущих магистров программы, также магистров 3 курса группы ЗМ17-14, 2 курса группы ЗМ18-14, выпускников магистерской программы, преподавателей Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ. Всех участников поприветствовала Елена Киреева, декан Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ.

Мероприятие проходило в медиа-центре ИГСУ, что дало возможность участникам использовать видео запись своих выступлений для более наглядной отработки навыков публичного выступления. Участники мастер-класса на первом этапе познакомились с классическими канонами риторики, генеральными речевыми стратегиями (информативная, воздействия, регулятивная и другими), с основными правилами и тонкостями современной риторики и публичного выступления. Каждый получил возможность продиагностировать актуальное состояние своих коммуникативных способностей. Вторая часть мастер-класса была нацелена на отработку практических навыков – постановка дыхания (упражнения дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой), развитие речевого аппарата, дикции, техники речи. Была предоставлена возможность подготовить выступления с учетом разной целевой аудитории, апробировать их. Елена Борисовна и преподаватели кафедры дали содержательную индивидуальную обратную связь участникам мастер-класса о результатах работы. Благодаря раздаточному материалу, обучающиеся получили возможность в дальнейшем индивидуальной тренировки, чтобы совершенствовать свое мастерство публичного выступления.

Данное мероприятие кафедры объединило будущих магистров программы «Управление изменениями», обучающихся магистрантов 3 и 2 курсов, магистров 2015, 2016, 2017 годов выпуска по программе «Управление социальными изменениями», магистров, аспирантов других программ и студентов ИГСУ. В мастер-классе принимали участие преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления Литвинцева Е.А., Василенко Л.А., Скипетрова Т.В., Широкова О.В., Афанасьева Н.В., будущие преподаватели – Клюева Н.Н., Мельничук Е.С., преподаватели кафедры управления персоналом Обухова Л.А., Коростылева Н.Н., Брежнева А.П.

Кафедра организационного проектирования систем управления с щедростью делится своими профессиональными наработками, с каждым проведенным мероприятием все больше становится друзей кафедры. Благодарим всех участников мастер-класса за проявленный интерес, плодотворную работу и эмоциональную атмосферу!