Религиозные отношения в системе гражданско-политических отношений и идеологии – взгляд из Бишкека

Октябрь 28, 2019

23-25 октября 2019 г. сотрудники кафедры государственно-конфессиональных отношений – профессор Василий Пинкевич, директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС профессор Вильям Шмидт и эксперт Центра проф. Екатерина Элбакян приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Светскость, секуляризм, религиозность в постсоветском пространстве: исторические, юридические и философско – мировоззренческие аспекты», организованной Центром религиоведческих исследований Кыргызско-Российского Славянского университета,  и Международным центром исследования религии и права при Университете им. Бригама Янга (США).

Это – значительное событие академической жизни, ежегодно происходящее на базе ведущих региональных центров религиоведения (в 2018 г. проходило в Праге, в 2017 г. – во Владивостоке). В работе конференции в 2019 г. в Бишкеке приняли участие более 40 экспертов мирового уровня по вопросам религии, права и образования из Великобритании, США, Германии, Италии, Греции, Канады, Украины, Белоруссии, Азербайджана, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Повестку дня Конференции составили следующие проблемы:

• современное понимание секулярности – 1-е пленарное заседание,
  • религия в фокусе науки – 2-е пленарное заседание,

секционные заседания:

• основы светскости и секуляризма,
  • религия в политико-идеологическом контексте,
  • государственно-религиозные отношения,
  • принцип светскости и его реализация в государствах постсоветского пространства,
  • практика реализации принципа светскости: политика, образование, СМИ,
  • радикализм, экстремизм, религия,
  • правоприменительная практика в религиозной сфере,

На конференции состоялся широкий обмен мнениями о реализации задач по обеспечению религиоведческо-этнокультурологических, политико-правовых компетенций, совершенствованию правовой системы, критериев экспертности и др. Профессор права и религии Миланского университета Сильвио Феррари, в частности, указал на важную проблему – «Является ли безопасность составной частью прав человека?», а профессор Вильям Шмидт обратил внимание, что в ближайшее время мировому сообществу предстоит решить проблему вызова новой силы — сформулировать (обновить) теорию религии.

Экспертам и участникам Конференции для анализа был представлен опыт Кыргызстана, в том числе: