МАРСЕЛЬ: Международный междисциплинародный диалог студентов магистратуры

Фев 18, 2020

29–31 января 2020 года в г. Марсель (Франция) состоялся VIII форум студентов магистратуры «Мастер-класс: Международный междисциплинарный диалог».

Темой мастер-класса стало сотрудничество в регионе Средиземноморья.

Студентка 2 курса магистратуры российско-испанской программы «Россия и Евразия: политические и экономические процессы» Ксения Янушкевич приняла участие в данном мероприятии в составе делегации Автономного Университета Барселоны (Испания), — партнера РАНХиГС.

Студенты из 13 университетов Германии, Франции, Италии и Испании представили на форуме групповые проекты различной тематики. Ксения, в свою очередь, вместе с другими студентами Автономного Университета Барселоны подготовила работу на тему «Миграционные схемы в правовой системе Европейского Союза».

В ходе мастер-класса перед участниками стояла трудная задача, — на основе результатов данных работ, применяя междисциплинарный подход, определить основные проблемы сотрудничества в Средиземноморье и отыскать возможные пути их преодоления.

В перерывах между брейнстормингом и подготовкой итоговых работ участники присутствовали на лекциях ведущих специалистов в региональных исследованиях, подготовленных организаторами мероприятия, — Институтом Каталанских исследованиях (г. Барселона, Испания) и Католическим Средиземноморским Институтом (г. Маресль, Франция).

Будучи спикером своей команды, студентка РАНХиГС выступила перед аудиторией, озвучив основные вызовы данному сотрудничеству в сфере безопасности. Среди них, — нелегальная миграция, терроризм и политическая нестабильность на южном побережье Средиземноморья.

N

Факультет международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС предлагает образовательную программу двойного диплома с Автономным Университетом Барселоны (программа магистратуры «Россия-Евразия: политические и экономические процессы (Russia and Eurasia: Political and Economic Processes)».