Студентка отделения «Продюсирование и культурная политика» Лиза Лукьяненко приняла участие в конференции в Общественной палате

Март 3, 2020

Студентка 1-го курса отделения «Продюсирование и культурная политика» Лиза Лукьяненко и преподаватель кафедры Управления культурной политикой Екатерина Жилякова 26 февраля приняли участие в работе конференции, посвященной памяти В.Л. Глазычева.


Конференцию, посвященную 80-летию  выдающегося российского урбаниста и социального мыслителя, провела Общественная палата Российской Федерации, где Глазычев был первым председателем Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению (2006-2008 гг.).

Лиза Лукьяненко активно интересуется темой развития городов, созданием дружелюбного пространства, удобства и комфорта жителей мегаполисов, городского уюта. Это направление она выбрала для исследования в своей  курсовой работе. Поэтому Екатерина Жилякова, преподающая Основы теории журналистики студентам 1-го курса отделения продюсирования и культурной политики, соавтор монографии «Живое наследие: каталог локальных культурных брендов России», сочла участие в этой конференции  необходимым для студентки. Нынешний председатель «глазычевской» комиссии Общественной палаты Андрей Максимов, под общей редакцией которого издана монография, отметил «пушкинскую гениальность» Вячеслава Леонидовича: он умел видеть города в пространстве, совмещать несовместимое. Председатель Общественной палаты Валерий Фадеев объявил, что один из залов заседаний с этого дня будет называться Глазычевским.

Главный вопрос, который задавали себе участники конференции: как сохранить заложенную Глазычевым школу урбанистики? Для этого делается немало. Например, в стенах РАНХиГС открыта кафедра им. Глазычева, студенты Высшей школы урбанистики переводят его труды в электронный формат, МАРХИ в этом году предполагает набрать студентов на «глазычевские» программы, один из учеников собирает наследие Глазычева на сайте glazychev.ru

Елизавета Лукьяненко, студентка 1 курса отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться