Издано учебное пособие по системе государственной службы Российской Федерации

Октябрь 29, 2020

В крупнейшем издательстве учебной литературы ЮРАЙТ вышло в свет учебное пособие по системе государственной службы Российской Федерации «Государственная служба Российской Федерации. Тесты и кейсы», подготовленное авторским коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ.

Пособие предназначена для студентов и слушателей всех форм обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управления».

Предлагаемые тесты могут быть использованы как в аудиторных занятиях, так и в целях самоподготовки обучающимися. Исходя из преследуемых целей, тестовые задания могут служить в качестве аттестационных мероприятий, поддерживать промежуточный и итоговый контроль знаний, служить формами проверки сформированных компетенций. Каждый практикующий педагог найдет совокупность вопросов, которые могут быть применены в том или ином разделе изучаемых дисциплин.

Авторы тестовых заданий – это ведущие лекторы образовательных программ бакалаврской и магистерской подготовки Института государственной службы и управления Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Предложенные материалы ими неоднократно апробированы и используются при реализации различных учебных курсов:

• Теория и организация государственной службы
  • Система государственной службы Российской Федерации
  • Кадровая политика в системе государственной службы Российской Федерации
  • Механизмы реализации кадровой политики на государственной службе
  • Предотвращение и урегулирование конфликта интересов на государственной службе
  • Актуальные проблемы реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации
  • Этика государственной службы
  • Делопроизводство и язык служебного документа и др.

Предлагаемые тестовые задания распределены по следующим блокам:

• Теоретические основы государственной службы
  • Система государственной службы Российской Федерации
  • Должности государственной службы
  • Поступление граждан на государственную службу
  • Служебная этика и противодействие коррупции на государственной службе
  • Прохождение государственной службы
  • Совершенствование государственной службы Российской Федерации

Учебное пособие «Государственная служба Российской Федерации. Тесты и кейсы» вышло в печатном варианте, а также размещено на электронной платформе издательства ЮРАЙТ.

Авторский коллектив издания:

• Грязнова Вера Николаевна – кандидат социологических наук, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС
  • Жильцов Владимир Иванович – кандидат военных наук, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС
  • Мешкова Ирина Васильевна – кандидат социологических наук, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС
  • Прибыткова Лидия Васильевна – кандидат социологических наук, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС
  • Фотина Людмила Владимировна – доктор экономических наук, профессор кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС (руководитель авторского коллектива)
  • Шувалова Наталия Николаевна – кандидат философских наук, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС

Новое учебное издание педагогов Института государственной службы и управления внесет свой вклад в качество подготовки бакалавров и магистрантов Академии при Президенте Российской Федерации!

Государственная служба Российской Федерации. Тесты и кейсы: учебное пособие для вузов / В.Н. Грязнова, В.И. Жильцов, И.В. Мешкова [и др.], общ. ред Л.В. Фотиной. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 104 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-13814-6.