Преподаватели ИГСУ Людмила Фотина и Вера Грязнова – победители Всероссийского конкурса «Лучшая методическая разработка»

Ноябрь 9, 2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая методическая разработка».

Авторы учебного пособия ИГСУ по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление «Программа магистерской подготовки «Государственная служба и кадровая политика»: люди и образовательные технологии» д.э.н. Людмила Фотина и к.с.н. Вера Грязнова стали его победителями.

Им присвоены дипломы I и II степени соответственно.

Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка» проходил в дистанционном формате. Конкурсная экспертная комиссия, состоящая из педагогов с большим опытом работы, рассматривала все представленные проекты по следующим критериям оценивания:

• Систематизированность изложенного материала
  • Ясность, четкость поставленных целей и соответствие их задачам
  • Целесообразность организации учебного процесса
  • Соблюдение авторских прав

Конкурсы для педагога – это не только способ поделиться своими профессиональными наработками, но и отличная возможность оценить уровень методического обеспечения учебного процесса вместе со своими коллегами. Образовательные технологии магистерской программы «Государственная служба и кадровая политика» основаны на использовании современных форм и методов обучения: деловые игры, тренинги, практикумы, дистанционное обучение и др.

Такой подход отвечает современным образовательным трекам, которые ориентированы на подготовку специалистов с интегративными компетенциями, владеющими фундаментальными теоретическими знаниями, богатым багажом профессиональных компетенций, навыками и опытом практической деятельности.

В учебном пособии опубликована Концепция магистерской программы «Государственная служба и кадровая политика». Образовательная программа расширяет, углубляет и дает возможность практического использования знаний в теории государственного и муниципального управления, в теории и организации государственной службы Российской Федерации, направлена на формирование комплекса компетенций с учетом современных требований формирования, реализации государственной кадровой политики, кадровой политики организации как сложного социально-экономического явления.

Актуальность магистерской программы «Государственная служба и кадровая политика» определяется основными трендами, определяющими развитие системы государственного и муниципального управления, государственной службы и кадровой политики, подтверждена профессионально-общественной аккредитацией; экспертным рецензированием; включением экспертов профессионального сообщества в состав Государственной экзаменационной комиссии; замерами мнений обучающихся по результатам освоения программы.

Пособие нацелено на помощь магистрантам в подготовке научных работ, в вопросах моделирования научных исследований, в работе с научной информацией, в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

Грязнова В.Н., Фотина Л.В. Программа магистерской подготовки «Государственная служба и кадровая политика»: люди и образовательные технологии: Учебное пособие / Под общ. ред. Л.В. Фотиной. – М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2020. – 150 с.