Вторая зимняя конференция магистров программы «Управление социальными изменениями»

Февраль 1, 2021

27 января 2020 года кафедра организационного проектирования систем управления (зав. кафедрой Е.А. Литвинцева) провела Вторую зимнюю конференцию магистров программы «Управление социальными изменениями» в онлайн формате, посвященную обсуждению содержания магистерских диссертаций, анализу концептуального видения целей и задач выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Конференцию открыла модератор – директор магистерской программы «Управление социальными изменениями» к.соц.н., доцент кафедры Широкова О.В. Она обратилась к участникам очередной конференции магистров со словами приветствия и рассказала о формате выступлений и общих организационных моментах проведения конференции.

Вектор научных докладов магистров был направлен на анализ социальных изменений в различных областях государственного управления, деятельности общественных и бизнес-структур. Спектр рассматриваемых вопросов был довольно широким: от анализа развития пенсионной сферы, управления здравоохранением и регулирования рынка труда до решения проблем в области физической культуры и спорта, развития российской молодежи, социальной ответственности бизнеса и устойчивого развития и т.д. Почти в каждом выступлении были затронуты изменения, вызванные с пандемией COVID-19 и ее последствиями.

Особый интерес вызвали выступления магистров-выпускников программы:

• Антипина М.А., рассмотревшего процесс цифровизации в сфере физической культуры и спорта;
  • Мамедова Э.И., рассказавшего о причинах и последствиях пенсионной реформы в Российской Федерации;
  • Шкуриной Е.А., осветившей проблему развития кадрового потенциала государственных гражданских служащих Западного административного округа;
  • Щербакова Д.А., изучившего тенденции рынка труда в условиях технологических изменений;
  • Юдина В.И., затронувшего тему цифровизации управленческих процессов в системе здравоохранения.

В обсуждении докладов активно участвовали научные руководители выпускников и преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления: профессор Мамедов Н.М.; профессор кафедры Василенко Л.А., доцент кафедры Афанасьева Н.В., доцент кафедры Рыбакова И.Н., доцент кафедры Скипетрова Т.В.

Научный руководитель программы Литвинцева Е.А. подвела итоги конференции, отметив высокий уровень подготовки, глубину, содержательность и инновативность тем магистерских диссертаций.

Профессорско-преподавательским составом кафедры выдвинуто предложение о продолжении развития отдельных тем исследований в рамках кандидатских диссертаций по итогам результатов защиты магистерских диссертаций в марте 2021 года.