Михаил Гусман: «Верить никому нельзя, ТАСС – можно»

Апрель 14, 2021

В рамках ежегодной Медианедели, организованной факультетом журналистики ИГСУ РАНХиГС, студенты слушают самых разных специалистов из области новых медиа. Гости делятся своим профессиональным и жизненным опытом, с удовольствием отвечают на вопросы аудитории.


Во второй день Медианедели студенты РАНХиГС встретились с Михаилом Гусманом – журналистом, переводчиком, первым заместителем генерального директора информационного агентства ТАСС.

Затронув проблему дезинформации в современных информационных источниках и необходимости обязательного фактчекинга, чтобы не допустить распространения фейковых новостей, Михаил Гусман задал общее направление беседы со студентами.

«Профессиональная журналистика имеет несколько базовых основ. В первую очередь, это профессия – люди обучаются ей долгое время, и она не может быть анонимной. Журналист должен уметь ответить за свои слова».

За два часа дискуссии наш гость обсудил с аудиторией проблему существования в современном мире тонкой границы между понятиями безусловной свободы журналистики и норм этики и морали. Обозначил вопрос внутренней культуры человека и его профессионализма, как самый сложный, многогранный и важный вопрос в наше время. Перефразировав известную цитата из фильма «17 мгновений весны», он сказал: «Верить никому нельзя, ТАСС – можно», подчеркивая этим выверенность информации и высокую ответственность сотрудников агентства.

На протяжении всего мастер-класса студенты были вовлечены в обсуждение. Тема цифровизации и возможного внедрения искусственного интеллекта в профессиональную сферу журналиста не оставила никого равнодушным, мнения в зале разделились.

«С одной стороны, люди обязательно будут делегировать больше обязанностей роботам, но во всём, что связано с творчеством, человека ничто никогда заменить не сможет. У людей совершенно другая система парадоксального мышления, на которое машина не способна».

«Михаил Гусман не первый раз приезжает к нашим студентам, – сказал декан факультета журналистики ИГСУ Владимир Силкин. – В прошлый раз Михаил Соломонович обозначил смысл журналистики: буква к букве, слово к слову, предложение к предложению – так рождаются смыслы. Этими мудрыми заветами должны жить будущие журналисты».

В завершение матер-класса Михаил Гусман тепло поблагодарил аудиторию и выразил свою признательность за небезразличие к актуальным проблемам журналистской профессии.

Автор: Анна Казакова,
2 курс бакалавриата, программа «Политическая журналистика»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться