Маргарита Ставнийчук: Есть ли жизнь после журфака?

Апрель 14, 2021

С 12 по 16 апреля в Президентской Академии проходит «Медианеделя ИГСУ» для студентов факультета журналистики.

Третьим спикером второго дня стала Маргарита Ставнийчук. Она рассказала будущим журналистам, как найти первую работу и не разочароваться в профессии.

Маргарита Ставнийчук – ведущая радиостанции «Эхо Москвы», программы «Неудобные». В ней она вместе с соведущими и экспертами обсуждает проблемы домашнего насилия, абортов, чайлдфри, гендерного неравенства в экономике и ЛГБТК+. Журналистка также пишет исторические статьи в журнал «Дилетант».

По словам Маргариты, будущему журналисту, во-первых, необходимо понять, что тебе нравится: «Этим и крут журфак: ты пробуешь всё». Помимо этого, важно научиться формулировать свои мысли, вести социальные сети, к примеру, телеграмм-канал. И, наконец, нужно найти работу или стажировку.

Маргарита Ставнийчук дала участникам мастер-класса рекомендацию о том, как найти работу. Спикер выделила факторы, которые мешают найти работу и создавать контент. В первую очередь, это синдром самозванца. Маргарита считает, что на каждого человека найдётся определённая аудитория. Также профессиональной деятельности препятствует перфекционизм: «Пока вы думаете, как сделать всё идеально, кто-то уже это сделает».

Важен тот факт, что не обязательно быть уникальным и единственным в своём роде: «Вы можете быть классным, но не нужно пытаться изобрести велосипед, это будет очень сильно вас тормозить».

После мастер-класса Маргарита Ставнийчук ответила на несколько вопросов студентов.

На вопрос как избежать эмоционального выгорания в профессии журналиста, гостья ответила, что до конца избежать этого не получится. «Вас периодически будет посещать мысль, что лучше бы вы выбрали что-то другое, – сказала она. – Нужно менять обстановку, менять работу. Когда вы каждый день делаете одно и то же, ваша жизнь превращается в рутину. А если вы меняете и компонуете, ваша жизнь будет легче».

Рассказала о своем первом эфире, который был ещё до программы «Неудобные». «Это страшно, привыкнуть к этому нельзя, – поделилась с ребятами Маргарита. – Страх остаётся и перед первым эфиром, и перед сотым. И каждый журналист должен выработать свой способ его преодоления».

Журналистка раскрыла некоторые «лайфхаки» по прохождению первой практики. «Первое впечатление – самое главное, – сказала она. – Необходимо проявлять инициативу, даже если не дают никаких заданий. Нужно показывать, что вы есть и вы готовы работать, что у вас есть какие-то идеи. Очень важно быть исполнительным и активным».

В конце мастер-класса Маргарита попросила ребят верить в себя и никогда не сдаваться. «Проявляйте себя с первого дня, вливайтесь в атмосферу, будьте активными. Пусть будет видно ваше желание работать», – посоветовала она студентам.

Авторы: Ксения Довгели и Алексей Гейниц, 2 курс, программа бакалавриата «Политическая журналистика»