В ИГСУ состоялся вебинар «Социокультурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Российской Федерации»

Июль 9, 2021

8 июля 2021 года кафедрой организационного проектирования систем управления (заведующая кафедрой – Е.А. Литвинцева) факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС проведен вебинар «Социокультурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Российской Федерации».

Мероприятие состоялось в рамках дня открытых дверей программы магистратуры «Управление изменениями» (научный руководитель магистерской программы – Е.А. Литвинцева, директор программы – О.В. Широкова).

Спикером вебинара выступила кандидат социологических наук Екатерина Сергеевна Мельничук, начальник отдела государственной политики в сфере социокультурной адаптации иностранных граждан ФАДН России, доцент кафедры организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС.

На вебинаре рассматривались актуальные вопросы, связанные с анализом мероприятий государственной миграционной политики. Внимание спикера было акцентировано на необходимости внимательного отношения к проблемам, возникающим перед мигрантами при их адаптации в российском социуме и необходимости социокультурной интеграции мигрантов, которая включает в себя освоение традиций коренного населения, истории, ценностей, моральных норм, а также обычаев и других особенностей культуры.

Дискуссию вызвали следующие тезисы:

• необходимо создать комплексную систему адаптации и интеграции иностранных граждан с учетом многообразия укладов жизни населения Российской Федерации и обеспечения соблюдения национальных интересов Российской Федерации;
  • адаптация к новой социокультурной реальности начинается уже в стране исхода;
  • этап адаптации предусматривает оказание помощи в трудоустройстве, подборе жилья, оформлении патента на работу, оказание консультативных услуг, медицинское обследование, тестирование, образовательные программы в центрах адаптации;
  • необходимо формирование специализированных центров адаптации и интеграции иностранных граждан для их правовой, социальной, информационной, медицинской и социокультурной поддержки.

В дискуссии приняли участие специалисты в области миграционной политики и преподавателями ИГСУ: Е.А. Литвинцева, Л.А. Василенко, В.Ю. Леденева, О.А. Русанова, Н.В. Афанасьева, Т.В. Скипетрова, которые отметили, что вопросы, затронутые в рамках вебинара, более полно раскрываются в процессе обучения по магистерской программе «Управление изменениями», имеют продолжение в таких дисциплинах программы как «Управление социокультурными процессами», «Основы социального управления», «Государственная социальная политика» и др.

Подробнее о магистерской программе «Управление изменениями»

• Научный руководитель программы – зав. кафедрой организационного проектирования систем управления, д.соц.н., профессор кафедры Елена Ананьевна Литвинцева
  • Директор программы – к.соц.н., доцент кафедры Олеся Вадимовна Широкова
  • Телефон: +7 (915) 011-38-46
  • Email: shirokova@igsu.ru

Управляй будущим – достигай в настоящем!