В ИГСУ РАНХиГС готовят специалистов по управлению социальными изменениями

Июль 22, 2021

Представляем магистерскую программу «Управление изменениями», которую реализует кафедра организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС.

Программа готовит высококвалифицированных специалистов организационно-управленческой деятельности, владеющих методами управления сложными системами, технологиями антикризисного управления, способных к анализу и планированию в области государственного и муниципального управления и эффективным коммуникациям в профессиональной деятельности.


– Чем уникальна программа?

Программа «Управление изменениями» направлена на подготовку управленцев – профессионалов нового поколения, проактивных личностей, усматривающих в любых переменах возможности для развития.

Это единственная магистерская программа в России по управлению социальными изменениями, формирующая компетенции в области их диагностики, мониторинга и анализа, в том числе, в ситуациях неопределенности.

В учебный план программы входят такие курсы как «Управление сложными системами», «Общая теория социальной самоорганизации и теория катастроф», «Риск-менеджмент», «Глобализация и устойчивое развитие», «Социология социальных изменений», «Методы работы с будущим», «Управление инновационными процессами», «Технологии социальных изменений», «PR- и медиа технологии в  управлении», «Медиация как механизм социального взаимодействия» и др.

– Чему конкретно здесь научат?

  • Технологиям разработки, принятия и реализации управленческих решений в условиях новых вызовов и угроз.
  • Методам диагностики, мониторинга и опережающего управления изменениями.
  • Алгоритмам управления рисками и кризисами.
  • Методам проектирования организационных структур управления.
  • Социально-психологическим приемам управления командой в условиях изменений.

В программе сочетаются фундаментальная теоретическая подготовка в области управления изменениями и практические навыки разработки и принятия эффективных управленческих решений в условиях неопределенности, рисков и кризисов.

– Кем работают выпускники?

– Сфера профессиональной деятельности выпускников достаточно широка: в частности, это консалтинг, коучинг, экспертная и проектная деятельность, управление персоналом организаций и т.д.

Программа предназначена для специалистов, работающих в различных областях – государственных и муниципальных органах власти, бизнес-структурах, общественных институтах. Формирование стратегического видения развития систем, навыков нестандартного и альтернативного мышления – это компетенции, необходимые любому профессионалу в современных условиях.

– Кто преподаватели?

– Профессорско-преподавательский состав – представители научных школ и управленцы-практики со стажем работы в сфере государственного и муниципального управления, в коммерческом секторе.

Помимо нашей профессуры, в реализации программы активно участвуют и внешние эксперты – специалисты в сфере социальных изменений и управленческих компетенций: доктор философских наук, профессор Владимир Буданов (область научных интересов – синергетика, философия науки и образования); кандидат социологических наук, доцент Владимир Оглоблин (сфера организационных изменений и управленческого консалтинга); кандидат социологических наук Наталья Мельникова (проектная деятельность и проектные экспертизы) и другие опытные практики и ученые.

– Какие есть дополнительные возможности в период обучения?

– Помимо основной программы, будущие магистранты активно осваивают ресурсы, которые им предлагает внеучебная деятельность:

  • участие в мероприятиях Клуба «Практика профориентации» – это совместный проект с Центром персональной  профориентации «ProectPro», посвященный решению проблем непрерывного личностного роста, развитию профессиональной самоориентации в условиях актуальных трансформаций на рынке труда;
  • работа на интенсиве «Современная риторика и навыки публичных выступлений» в медиастудии ИГСУ – возможность продиагностировать коммуникативные способности в режиме реального времени и получить рекомендации опытных экспертов: автора курсов «Практика публичного выступления», «Копирайтинг и спичрайтинг» Елены Зиновьевой, имеющей большой опыт PR-сопровождения публичных личностей; специалиста по технологиям переговорного процесса Натальи Афанасьевой и др.;
  • членство в Митап-клубе (Meet up club) «Управление изменениями» – это сообщество студентов и выпускников магистерской программы, в интересы которого входит обсуждение актуальных трендов и процессов изменений в обществе на макро- и микроуровнях. Мы привлекаем к дискуссиям экспертов, разбираем кейсы, делимся инструментами эффективной реализации организационных изменений. В деятельности Митап-клуба принимают активное участие выпускники программы разных лет: помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко, начальник отдела Федерального агентства по делам национальностей Екатерина Мельничук, психолог-эксперт, автор и идейный вдохновитель агентства по развитию креативных индустрий «Плеяда» Лариса Ленар (Богданова) и многие другие.

– Как построено обучение?

– Обучение по очной форме осуществляется в течение учебного года несколько раз в неделю, как правило, в вечерние часы (19.00–22.00), поэтому студенты могут совмещать его с работой. Обучение по заочной форме требует присутствия студентов в период сессий (по 3 недели два раза в год). По запросам студентов Академия предоставляет справки-вызовы, необходимые для оформления учебных отпусков.

– Как можно поступить на программу?

– Прием документов в настоящее время ведется в онлайн-режиме, заполнить заявление абитуриенты можно по ссылке.

Вступительное испытание – устное собеседование.

С графиком вступительных испытаний можно ознакомиться по ссылке.

Подробнее: по тел./WhatsApp +79150113846

* В магистратуру можно поступить спустя несколько лет после окончания бакалавриата, возможен перевод из других университетов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться