Студентки ИГСУ РАНХиГС Ирина Поляшова и Влада Шабанова стали победителями Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и инновации»

Ноябрь 22, 2021

В середине ноября 2021 года состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Экономика и инновации», организованная РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Мероприятие организовано с целью развития творческой активности школьников, студентов и молодых ученых, привлечения их к решению актуальных задач современной науки и поиску инновационных подходов к рассмотрению социально-экономического развития страны, а также для установления контактов между будущими коллегами.

Конференция проходила в онлайн-формате. Вслед за заочным рассмотрением заявок последовал очный тур, в котором приняло участие свыше 150 человек из более чем десяти городов России. В секции «Региональная экономика и пространственное развитие» было заявлено около тридцати работ, из которых лишь пятнадцать были допущены к очной презентации – среди них была и работа студенток ИГСУ РАНХиГС.

Бакалавры 3 курса программы «Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин)» Ирина Поляшова и Влада Шабанова успешно выступили с докладом «Оценка плановых показателей газификации Российской Федерации с точки зрения пространственного развития» и заняли I место в секции «Региональная экономика и пространственное развитие». Научным руководителем работы выступил к.э.н., доцент кафедры государственного регулирования экономики Артур Арсенович Шетов.

Для оценки работ использовалось несколько критериев: актуальность темы, наличие собственных аналитических расчетов, графического и функционального анализа, авторской позиции по проблеме, ораторское искусство, логика изложения и наглядность представленного материала. Доклад студенток ИГСУ был признан лучшим по всем показателям.

Работа Ирины Поляшовой и Влады Шабановой анализирует один из крупнейших социально-экономических проектов Российской Федерации – программу догазификации. Авторы провели региональный анализ проекта и сделали вывод о том, что некоторые субъекты Российской Федерации недостаточно вовлечены в программу, что может препятствовать их развитию. Кроме того, студентки разработали математическую модель расчета однородности газификации субъекта, доказавшую свою эффективность в исследованиях ряда субъектов Российской Федерации.

 

Влада Шабанова:

«Участие в конференциях – это не только возможность представить свой труд, но и шанс узнать много нового из работ других участников. Это действительно ценный опыт».

 

Ирина Поляшова:

«Перед защитой работы, признаюсь, волновалась. Хотелось убедить каждого в значимости наших предложений, и я очень рада, что нам это удалось».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться