В ИГСУ завершился модуль программы подготовки высших управленческих кадров DPA «Управление на основе права. Власть и закон»

Декабрь 20, 2021

С 17 по 19 декабря 2021 года в Институте государственной службы (ИГСУ) РАНХиГС прошел модуль программы подготовки высших управленческих кадров в формате Doctor of Public Administration (DPA) «Управление на основе права. Власть и закон». Обсуждение было посвящено вопросам правового обеспечения государственного и муниципального управления.

В первый день мероприятий, 17 декабря, перед слушателями выступили заместитель Председателя Государственной Думы, к.т.н. Борис Чернышов, Председатель Московской городской Думы, к.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации Валерий Шапошников, директор Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Александр Литвак,  заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ ВШЭ, д. филос. н. Алексей Барабашев.

18 декабря прошли мероприятия с участием члена Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Якубовского, члена Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултана Хамзаева, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрия Гусева; заместителя председателя Законодательного собрания Владимирской области, члена Комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности, члена Комитета по бюджетной и налоговой политике Романа Кавинова.

Член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, выпускник программы MPA ИГСУ РАНХиГС Александр Якубовский поделился со слушателями опытом участия в избирательных кампаниях, подробно рассказав о механизмах работы с избирателями в округе, продвижении законодательных инициатив в интересах региона.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев поделился своим мнением о вопросах, связанных с анализом правоприменения, парламентским контроле: «Мы сейчас обсуждаем построение системы контроля министерств, ведомств, агентств и различных учреждений с точки зрения их эффективности. Наша ключевая задача – проанализировать, насколько результаты их деятельности соответствуют целям национального развития», – пояснил Дмитрий Гусев, также подробно рассказав об организации «правительственных часов» как эффективном инструменте контроля.

В выступлении члена Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултана Хамзаева была поднята тематика здоровья, сохранения и преумножения нации, вопросы национальной безопасности.

Перед слушателями выступил ещё один выпускник Института государственной службы и управления – заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов, уделивший особое внимание особенностям взаимодействия законодательной и исполнительной власти региона в выстраивании эффективного механизма сдержек и противовесов.

19 декабря, в завершающий день модуля, традиционно прошли тренинги на развитие гибких навыков управления. В этот раз директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций РАНХиГС Станислав Демидов проработал со слушателями вопросы построения эффективных команд.

«Программа DPA – это не только открытые экспертные обсуждения высокого уровня, но и активный нетворкинг слушателей, каждый из которых уже является опытным управленцем, – подчеркивает директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления, директор программы DPA ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Тигран Занко. – И особенно важно и ценно, когда благодарные выпускники возвращаются в Президентскую академию уже в качестве спикеров».

Следующий модуль программы DPA, намеченный на конец февраля 2022 года, будет посвящен вопросам геополитики и современной архитектуры международных отношений.

Программа DPA реализуется в Президентской академии с 2019 года. Она ориентирована на слушателей, имеющих значительный опыт управленческой работы в органах власти и бизнесе. Преподавателями, экспертами и наставниками выступают первые лица органов власти. Каждый из них формулирует стратегические направления развития той сферы, за которую отвечает, передаёт слушателям своё видение образа будущего, которое создаёт уже сегодня. Программа включает 12 образовательных модулей, комплексно затрагивающих перспективные темы государственного и муниципального управления.