Высшая школа правоведения ИГСУ РАНХиГС провела круглый стол Legal Tech на международном форуме «Экономика и право в цифровую эпоху: трансформация бизнес-систем»

Январь 28, 2022

На форуме, организованном 27 января Институтом экономических и правовых исследований, выступили более 70 представителей бизнеса, государственных органов, научных и образовательных учреждений и общественных организаций из России, Франции, Греции и Швейцарии. Эксперты в сфере экономики, финансов, права, маркетинга, управления человеческими ресурсами обсуждали проблематику, связанную с цифровизацией бизнес-процессов, и вопросы развития компаний в IT-эпоху.

Президентская академия стала партнером мероприятия наряду с ВШЭ, Yandex, «РУСАЛ», Siemens и другими крупными компаниями и вузами.

В программу форума помимо пленарного заседания, вошли 16 тематических сессий и 12 круглых столов в очном формате.

Делегацию Института государственной службы и управления возглавил декан Высшей школы правоведения, профессор, д.ю.н. Олег Зайцев, выступивший модератором круглого стола «Legal Tech».

В дискуссии приняли участие сотрудники и партнеры ИГСУ РАНХиГС – эксперты МГИМО, Московской торгово-промышленной палаты. Thomson Reuters, TAG Consulting Russia, Legium.IO.

Работа форума проходила на семи площадках по пяти основным направлениям:

Digital Business – цифровая стратегия, CRM и ERP-системы, HR-аналитика, Big Data, нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределённого реестра, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

FinTech – цифровые финансовые экосистемы будущего, цифровой банкинг, Big Data, цифровые финансовые активы, краудфандинг.

LеgalTech – сервисы «цифровой юрист», цифровизация разрешения споров, электронный документооборот, автоматизация корпоративного управления, цифровое администрирование договоров, поиск и анализ данных, управление интеллектуальной собственностью, цифровая идентификация, цифровой compliance, цифровая защита данных.

Digital Marketing – информационно-обоснованные решения, машинное обучение, цифровизация «Карты путешествия клиента», маркетинг влияния, пользовательский контент,  дополненная реальность, виртуальная реальность, динамическая оптимизация креативов, чат-боты, виртуальные помощники, искусственный интеллект в маркетинге, сервисы сквозной аналитики.

Digital HR –  сокращение ручного труда, оптимизация и автоматизация бизнес-процессов; искусственный интеллект и виртуальный менеджмент, кадровый электронный документооборот.

Директор программы «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)» Высшей школы правоведения ИГСУ Михаил Смирнов выступил с докладом «Цифровизация гражданского оборота». Он, в частности, отметил многовекторные изменения привычных укладов: появление новых видов цифрового имущества (цифровых прав, цифровой валюты, больших данных и др.), цифровых отношений (дистанционных форматов заключения и исполнения гражданско-правовых договоров, контрольно-надзорной деятельности государства и пр.). Эксперт также рассказал об изменении формата юридических услуг и сервисов, которые переходят в виртуальное пространство, оцифровываются и приобретают новую эффективность, а также появлении нового юридического инструментария, в том числе экспериментальных правовых режимов, оказания дистанционных государственных услуг для бизнеса и др. Тенденции этих изменений стали предметом обсуждения круглого стола.

1

Тему LegalTech-инноваций в 2022 году и основных направлений их развития в России осветил Александр Трифонов, к.ю.н., доцент кафедры правого обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС, руководитель программы повышения квалификации «LegalTech директор» МГЮА им. О.Е. Кутафина.

В докладе «Управление интеллектуальной собственностью» Элина Мангасарян, эксперт Thomson Reuters, представила обзор IT-решений в области управления патентами и товарными знаками. Она также коснулась основных проблем регистрации объектов интеллектуальной собственности на национальном и международном уровнях.

Проблемам внедрения искусственного интеллекта (AI) для автоматизации юридической функции посвятил свой доклад Игнат Постный, партнер и исполнительный директор TAG Consulting Russia. Основной тезис выступления: подводные камни и трудности практического внедрения AI с лихвой окупаются его возможностями. По мнению спикера, текущего уровня AI технологий вполне достаточно, чтобы заместить юристов, вопрос всего лишь во времени. Робот-юрист – это новый формат классической профессии.

Какие изменения могут коснуться нотариата в условиях цифровизации экономических отношений? Антон Макаров, к.ю.н., нотариус города Москвы, отметил, что нотариальные действия с «цифровой» составляющей становятся все более востребованными у граждан. Однако стремительная цифровизация требует предельно внимательного отношения к безопасности «электронных сделок», когда кажущиеся удобство и упрощение могут повлечь мошенничество и нарушения прав граждан.

Иван Хаустов CEO и основатель сервиса – Legium.IO, предложил к обсуждению вопрос  «Как всем компаниям в России перейти на электронный документооборот и не страдать?».

С обзором темы  «Цифровизация разрешения долговых споров» выступил Дмитрий Жданухин, председатель комитета Московской Торгово-Промышленной палаты по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины.

Юридические риски цифровой трансформации предложила обсудить Элина Сидоренко, д.ю.н.,  профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО.

По мнению участников, форум стал своевременным и важным мероприятием, объединившим экспертов в области экономики и права и предпринимателей для выработки решений, гармонизирующих цифровое развитие нашего общества.