ИГСУ РАНХиГС принял участие в выпуске сборника Школы культурного форума регионов России

Март 28, 2022

Выпуск сборника материалов Школы культурного форума регионов России – заметное событие в профессиональном сообществе, в интересы которого входит региональное социокультурное развитие и развитие общественной жизни страны в целом.

Издание стало результатом системной работы творческого коллектива, продолжающейся с 2014 года в рамках Культурного форума регионов России. В числе организаторов и партнеров, составляющих этот коллектив, – Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, НКО «Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка МТФ «Русская классика»», АНО «Новый институт культурологии» и другие организации. При поддержке государственных и региональных органов власти и общественных структур ими проведено шесть масштабных мероприятий, в совокупности охвативших почти все территории субъектов Российской Федерации.

Под руководством д.филос.н., заслуженного работника высшей школы РФ, директора НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессора кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС Ольги Астафьевой и к.социол.н., директора НОЦ «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство», доцента кафедры управления информационными процессами ИГСУ Оксаны Коротеевой в течение трех лет ведется работа Школы по подготовке управления проектами в социокультурной сфере регионов государственного, муниципального и некоммерческого сектора. Деятельность Школы неоднократно получала грантовую поддержку, предоставленную на конкурсной основе ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В обучающих и научно-методических мероприятиях, проводимых в регионах России, участвовали Светлана Горушкина, Ирина Купцова, Нина Кочеляева и другие эксперты центра, а также известные специалисты по проблемам развития творческих индустрий и социально-предпринимательских проектов в культуре из 29 регионов страны, среди которых – выпускники Олег Дядьков, Светлана Соловьева, Наталья Клещева, Светлана Остапенко, Макка Магомадова, Петр Кравченко и многие другие.

Книга продолжает серию публикаций материалов участников Культурного форума регионов России. В основных разделах четвертого выпуска представлены статьи и материалы по итогам проведения Школы форума в Вологодской области, Республике Северная Осетия – Алания, Севастополе, Краснодарском крае. В них раскрывается общая картина современного этапа развития и потенциал социально-предпринимательских проектов в сфере культуры и творческих индустрий в России.

Сборник полезен не только специалистам по развитию культурных инициатив, представителям некоммерческих организаций, профильных органов исполнительной власти, общественных палат, но и студентам, интересующимся вопросами культуры и обучающимся по специализированным профильным программам бакалавриата и магистратуры.

Школа Культурного форума регионов России продолжает свою работу, увеличивает число партнеров и расширяет географию мероприятия. Впереди – подготовка новых научно-методологических и методических материалов.

Выходные данные сборника:

Потенциал сообществ для развития творческих индустрий и социально-предпринимательских проектов в культуре: Статьи и материалы / Школа Культурного форума регионов России (Республика Северная Осетия-Алания – Вологодская область – Севастополь – Краснодарский край, август – октябрь 2021г. / Составители, общая и научная редакция: О.Н. Астафьева, О.В. Коротеева, И.А. Купцова. Вып. 4. Методический сборник. – М.: Издательство «Перо», 2021. – 304 с. ISBN 978-5-00189-846-7

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться