В ИГСУ РАНХиГС прошел ежегодный Студенческий научный фестиваль

Май 19, 2022

17 мая 2022 года в Президентской академии состоялся Студенческий научный фестиваль – традиционное мероприятие майской научной конференции Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Студенты различных направлений обучения представили на суд жюри научные работы.

Зрители участвовали в голосовании и социологических опросах, каждая серия выступлений завершалась интерактивной викториной, вопросы которой соотносились с тематикой докладов и были адресованы аудитории фестиваля.

Экспертное жюри фестиваля возглавил глава муниципального округа Раменки города Москвы, выпускник Академии Станислав Дмитриев. Приветствуя участников и гостей мероприятия, он отметил, что высоко оценивает уровень образования и научных исследований в Президентской академии, а постоянное экспертное взаимодействие с ней является большим подспорьем его профессиональной деятельности. Председатель жюри пожелал докладчикам, чтобы изложенные в их выступлениях научные заделы стали основой для будущих серьезных исследовательских работ.

В состав экспертного жюри вошли представители ИГСУ РАНХиГС: декан факультета государственного и муниципального управления Елена Бешкинская, руководитель Высшей школы правоведения Олег Зайцев, заместитель директора ИГСУ Галина Ивлева, доцент факультета государственного управления экономикой Гульнара Карибекова, декан факультета управления персоналом и государственной службы Елена Киреева, заведующая отделением продюсирования и культурной политики Лидия Корнилова, декан факультета международного региоведения и регионального управления Татьяна Панова, декан факультета журналистики Владимир Силкин. Поддержать молодых исследователей пришли их научные руководители, педагоги, однокурсники.

Старт фестивалю дал и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин, пожелав удачи участникам и выразив уверенность, что их научный поиск перерастет в серьезную и масштабную работу, которая будет способствовать процветанию и благополучию нашей страны. «Знания – это валюта XXI века, и мы рады, что многие студенты разделяют это мнение, – отметил руководитель института. – Студенческий фестиваль для нас – это не только возможность выявить потенциал молодых коллег, но и дополнительная возможность дать им обратную связь и выстроить для них впоследствии наиболее эффективную научную траекторию».

Доклады, представленные на фестивале, отражали многообразие проблем и задач, стоящих перед современными специалистами. О молодежной политике России, путях ее реализации в свете национальных приоритетов рассказала Виктория Шавошвили, студентка 2 курса бакалавриата направления «Зарубежное регионоведение», представив собственную разработку «Наука в кармане» – руководство для начинающих научных деятелей.

Что такое клиповое мышление молодежи и как влияют новостные СМИ на его формирование? Тему осветила Елена Щербакова, студентка журфака Южно-Уральского государственного университета, опираясь на международный опыт исследований в этой сфере. На примере анализа публикаций РИА «Новости» и газеты «Коммерсант» Елена выявила причины их привлекательности для молодежной среды: картинка, заголовок, короткий текст.

Мария Склярова, студентка 4 курса бакалавриата направления «Управление персоналом» ИГСУ РАНХиГС, раскрыла тему влияния социальных сетей на имидж работодателя. Как привлечь в компанию лучших сотрудников? Нужно ли специалистам HR представлять компанию в социальных сетях, и как это отражается на имидже работодателя? В докладе была проанализирована взаимозависимость степени сформированности бренда работодателя и эмоционального отклика целевой аудитории. Студентка представила результаты социологических исследований, касающихся оценки известности брендов, и провела два блиц-опроса среди участников фестиваля, подтвердивших изначальный тезис доклада.

Коллективные научные работы представили студенты 3 курса бакалавриата направления «Экономика», 1 и 2 курса бакалавриата направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция». Какова роль стратегического планирования в развитии российской экономики? Как реализуется концепция «мягкой силы» в экономико-управленческом аспекте? Как влияют механизмы государственной поддержки на развитие малого и среднего предпринимательства? Скоро ли появится в обиходе цифровой рубль и как закладываются основы правового регулирования цифровой экономики? Подробный анализ этих вопросов был дан в докладах, которые сопровождали яркие видеопрезентации и активное взаимодействие авторов с аудиторией.

Студент 3 курса бакалавриата направления «Регионоведение России» Тимофей Бунеев на примере Томской области рассказал о роли инноваций и качества образовательных ресурсов региона в формировании его цифрового двойника. Образ современного российского управленца, основанный на анализе деловых и личных качеств реальных государственных деятелей, управляющих Россией на современном этапе, представила в своей работе Диана Реутова, студентка 1 курса бакалавриата направления ГМУ.

Как достичь образа идеального государственного служащего и при этом решить проблему коррупции? В выступлении студентки 3 курса факультета журналистики Елизаветы Дорофеева был дан содержательный психологический анализ коррупционных рисков  с изложением результатов опросов ВЦИОМ, мировой статистики уровня восприятия коррупции в разных странах (Россия – на 136 месте) и личными выводами о необходимости системного подхода в борьбе с коррупцией в органах государственного управления. Доклад стал эффектной точкой фестиваля. После совещания жюри он и занял первое место в конкурсе.

 

Победители конкурса:

1 место

«Человеческий фактор в государственном управлении: опыт психологического анализа коррупционных рисков».

Докладчик: Дорофеева Елизавета, 3 курс бакалавриата, направление «Журналистика», профиль «Деловая журналистика». Научный руководитель: д.ф.н., проф. Низами Мамедов

2 место

«Бренд работодателя и социальные сети: взаимодействие и взаимозависимость».

Докладчик: Склярова Мария, 4 курс бакалавриата, направление «Управление персоналом». Научный руководитель: к.пед.н., доц. Тамара Вернигорова

3 место

«Роль инновационно-образовательного кластера в формировании цифрового двойника региона»

Докладчик: Тимофей Бунеев, 3 курс бакалавриата, направление «Регионоведение России». Научный руководитель: к.э.н. Ольга Беляева

«Приз зрительских симпатий»

«Новостные сайты как фактор формирования клипового мышления молодежи»

Докладчик: Елена Щербакова, 3 курс бакалавриата, направление «Журналистика», Южно-Уральский государственный университет. Научный руководитель: к.пед.н., доцент Ольга Перевозова

Организаторы Студенческого фестиваля выражают благодарность 30 волонтерам – студентам ИГСУ РАНХиГС, обеспечившим техническую и организационную часть мероприятия.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться