Аспирант ИГСУ РАНХиГС Микаил Кодзоев занял I место на международной конференции «Ломоносов-2022»

Май 20, 2022

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошла традиционная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022».

На сегодняшний день этот форум является одним из крупнейших в мире научных мероприятий, не имеющий аналогов по численности участников и количеству охватываемых научных направлений. Ежегодно в нем принимает участие более 10 тысяч участников из нескольких десятков стран мира.

Аспирант кафедры государственного регулирования экономики ИГСУ РАНХиГС Микаил Кодзоев стал победителем олимпиады, выступив в секции «Экономика» с докладом «Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в России: особенности и направления развития». В докладе были представлены результаты исследования, в рамках которого был проведен анализ роли элементов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в преодолении последствий кризиса, вызванного распространением COVID-19 в России. В работе выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, предложены направления внедрения в их деятельность цифровых технологий, в том числе с использованием технологии искусственного интеллекта.

По мнению Микаила Кодзоева, вопросы поддержки малого бизнеса сохраняют острую актуальность, особенно в условиях сменяющих друг друга кризисов последних лет, вызванных сначала всемирной пандемией, а затем обострением геополитической обстановки в мире в последние месяцы. «За период пандемии выросла закредитованность малого бизнеса, а занятость в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП) сократилась почти на миллион человек, и таких проблем множество, – поясняет аспирант ИГСУ РАНХиГС. – Наша задача, как молодых ученых, заключается в том, чтобы актуализировать исследования в данной области, дать свежий взгляд на проблему, учитывая реалии современности, а также бурное развитие цифровых и дистанционных технологий. Данная работа проводится мной как в ходе диссертационного исследования, так и в рамках Стипендиальной программы Академии для аспирантов, позволяющей мне проводить исследования под патронажем Центра региональной политики РАНХиГС».

«Работа Микаила действительно актуальна, особенно если учитывать крайне малое количество отечественных исследований по данной тематике, – отмечает научный руководитель аспиранта, доцент кафедры государственного регулирования экономики ИГСУ РАНХиГС Артур Шетов. – Так, последнее комплексное исследование эффективности российских бизнес-инкубаторов, технопарков и акселераторов России проводилось в 2016 году. Стоить отметить, что Микаил Кодзоев со студенческих лет целенаправленно занимается изучением проблематики развития институтов поддержки МСП. И можно уверенно сказать, что его работа является хорошим заделом для дальнейших научных изысканий».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться