В ИГСУ РАНХиГС обсудили актуальные проблемы стратегического планирования и устойчивого развития территорий

Май 25, 2022

19 мая в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» в ИГСУ РАНХиГС состоялось заседание научной секции «Актуальные проблемы стратегического планирования и устойчивого развития территорий: российский и зарубежный опыт», организаторами которой выступили представители факультета международного регионоведения и регионального управления (декан к.э.н. Панова Т.В.).

Один из модераторов секцииБеляева Ольга Игоревна, к.э.н., директор программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика» – подчеркнула важность подобных конференц-сессий для науки и практики, особенно отметив:

«Ведущие эксперты в сфере стратегического планирования и развития территорий собрались очно в аудитории и одновременно в дистанционном формате, чтобы вместе обсудить проблемы, состояние и перспективы развития стратегического и устойчивого развития территорий, разработать практические рекомендации. Выступления докладчиков вызвали неподдельный научный интерес к заданной проблематике, поэтому заседание сопровождалось активной дискуссией. Хотелось бы поблагодарить всех участников конференции и особенно со-модератора Голубченко И.В.».

В этом году докладчиками и слушателями заседания стали представители профессорско-преподавательского состава не только из РАНХиГС и ее филиалов, но и ведущие исследователи из таких организаций как Институт социологии ФНИСЦ РАН, ИДИ ФНИСЦ Российской академии наук, МГУ им. Ломоносова, Сочинский государственный университет, МПГУ, НИУ Московский государственный строительный университет, МосАП, Оренбургский государственный университет, а также другие организации, включая: Минздрав России, Минтранс России, Дальневосточный научный центр местного самоуправления и др.

Со-модератор секцииГолубченко Игорь Вячеславович, к.геогр.н, директор программы бакалавриата «Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углубленным изучением иностранного языка)» ИГСУ – отметил в своем комментарии:

«Каждый год в середине мая нас ожидает хлопотное, но радостное дело – работа конференц-сессии ИГСУ. Знакомые и новые лица, привычные и не очень проблемы – как всегда, эта неделя проходит без скуки. И традиционно одна из секций посвящена проблемам регионального развития. В этом году как никогда собрался большой коллектив докладчиков из разных уголков России (и не только), за что всем большое спасибо. Большой труд на себя взяла Ольга Игоревна Беляева, собрав информацию для программы секции, с помощью помощников связавшись с каждым докладчиком. Теперь ждем статьи от авторов докладов, будем готовить к изданию сборник материалов, и, конечно, ждать новой конференц-сессии через год!».

Анцупов Анатолий, студент 3 курса программы бакалавриата по направлению «Регионоведение России» (профиль «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)») поделился мнением:

«Хочется выразить особую благодарность Беляевой Ольге Игоревне и Голубченко Игорю Вячеславовичу за высокопрофессиональное модерирование секции! Все докладчики выступили на интересные темы, но особенно хочу выделить студентов РАНХиГС Савину Марию Сергеевну и Семенову Эльвиру Алексеевну, Иващенко Михаила Алексеевича с кафедры статистики МГУ и других. Прекрасное владение материалом отразилось и на полноте ответов спикеров на вопросы слушателей, в том числе и мои. Тем более их выступления затронули крайне интересные для меня темы, а именно: топливно-энергетический баланс РФ, программа «Европейская зеленая сделка» и др.».

Семенова Эльвира, студентка 4 курса программы по направлению «Зарубежное регионоведение» (профиль «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)») прокомментировала:

«Участие в конференции было очень интересным. Полученный опыт и знания могут быть полезны в написании научно-исследовательских работ и применены на практике в рамках будущей профессиональной деятельности. В ходе конференц-сессии были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы стратегического планирования и устойчивого развития территорий, включая российский и зарубежный опыт. Таким образом, конференц-сессия была познавательна и полезна для её участников.

Искренне благодарю модераторов конференц-сессии Беляеву Ольгу Игоревну и Голубченко Игоря Вячеславовича за организацию мероприятия на высоком уровне и за возможность поделиться результатами своей научной работы».

Егор Золотов, студент 2 курса программы бакалавриата по направлению «Регионоведение России» (профиль «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)») отметил:

«Научная секция под эгидой Голубченко Игоря Вячеславовича и Беляевой Ольги Игоревны рассматривала вопросы стратегического планирования и устойчивого развития. Большое количество зарегистрированных участников и докладчиков как с академической, так и со студенческой среды явно отражает наличие интереса к данной проблеме. В рамках секции были охвачены многие общественные сферы: здравоохранение, демография, инфраструктурный комплекс и другие. Стоит отметить, что с должным профессионализмом были представлены все доклады, особенно студентов нашей Академии, которые смотрелись ничуть не хуже исследований более опытных преподавателей и ученых. За проведенное время однозначно сложилось объективное мнение о теме, многие озвученные тезисы позволили по-иному посмотреть на данные вопросы и подтолкнули к самостоятельному, углубленному изучению вопроса стратегического планирования и устойчивого развития территорий».

Поделилась мнением и Ольга Дубинина, студентка 2 курса программы бакалавриата по направлению «Регионоведение России» (профиль «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»):

«На конференции, посвященной стратегическому планированию развития территории спикерам, удалось рассмотреть данную тему под разными углами. Возможность присутствия онлайн объединила исследователей с разных уголков страны для выявления проблем стратегического планирования и способов их решения. Было интересно услышать как преподавателей, которые могли поделиться своим опытом, так и сверстников, начинающих исследователей. Каждый доклад был актуальным и содержательным. Я рада, что мне удалось посетить данную научную конференцию и узнать много нового для себя».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться