Формирование цифрового двойника Томской области исследовал студент ИГСУ РАНХиГС Тимофей Бунеев

Май 27, 2022

В число победителей Студенческого научного фестиваля, состоявшегося 17 мая 2022 года в Президентской академии по инициативе Института государственной службы и управления (ИГСУ), вошел студент 3 курса бакалавриата программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» (направление «Регионоведение России») Тимофей Бунеев.

Его научная работа «Роль инновационно-образовательного кластера в формировании цифрового двойника региона» заняла третье место в конкурсе.

«Цифровой двойник – это модель реального физического объекта в реальном времени, его цифровая копия. Я взял этот вектор исследования, поскольку тема крайне актуальна во всем мировом сообществе, – рассказывает Тимофей Бунеев, – особенно с учетом сегодняшних структурных изменений, моды на цифровизацию и цифровые пространства. Тема является приоритетной и для Правительства РФ. Минцифры, Минстрой и Минэкономразвития следят за развитием цифровых двойников. Бизнес-сообщество России начало их использование с 2010-х гг., а зарубежные страны еще раньше применяли их в строительстве городов. Это не футуристический, а вполне реальный проект.

Почему регионом исследования была выбрана Томская область? Основную роль здесь сыграл мой субъективный научный интерес. Еще первокурсником я прошел недельную практику по направлению «Регионоведение России» в Томском государственном университете и был под большим впечатлением как от города, так и от взглядов местного научного сообщества на миссию нашего направления обучения. Повлиял на выбор и тот объективный факт, что регион лидирует в научно-инновационной сфере. Администрация области называет своей визитной карточкой ряд интересных проектов последнего времени. Например, инновационные проекты «Палеозой», «БРЕСТ-300», «Большой университет» в рамках кластера «ИНО Томск».

«Моя искренняя благодарность за наставничество Ольге Игоревне Беляевой, моему научному руководителю, чей подход к преподаванию профильных дисциплин вызывает интерес к теме регионалистики и убеждает в значимости моей будущей профессии, – поделился Тимофей Бунеев. – Теплая, дружественная, интеллектуальная среда факультета международного регионоведения и регионального управления, побуждает к научной и общественной работе».

Значимость тематики и особенности разработки научного исследования прокомментировала научный руководитель студента, директор программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика», к.э.н. Ольга Беляева: «Мы выбрали тематику, связанную с развитием кластеров и их влиянием на развитие цифровых двойников региона, поскольку сегодня она приобретает всё большую популярность. Подобные проекты реализованы в Москве, Мурманской области, Санкт-Петербурге, Казани. Внедряются отдельные элементы цифровизации в других городах и регионах России.

Студенты направления «Регионоведение России» уже не первый год изучают тему кластеров с разных сторон, включая эффективность их деятельности, правовое регулирование и другие вопросы.

Мы с Тимофеем решили провести исследование методами научного анализа и экспертных интервью с представителями кластеров из разных регионов. Эффективные результаты показал анализ взаимодействия кластера «ИноТомск» с региональными властями. Цифровые технологии обеспечивают их оперативной информацией, способной обновляться в нужный момент времени, способствуют развитию экономики региона».

Зарубежный опыт показывает, что создание цифровых двойников городов и регионов в скором времени будет ещё более востребовано для принятия оперативных решений, для реагирования органов власти на проблемы территорий – от экологии до уровня жизни населения. Именно кластеры могут стать индикаторами различных направлений, поскольку предполагают взаимодействие органов власти, бизнеса, науки и заинтересованных организаций.

«Организация ежегодного Студенческого научного фестиваля – отличный стимул для начинающих исследователей представить на экспертное обсуждение значимые проекты, – считает Ольга Беляева. – Это безусловная заслуга руководства ИГСУ, уделяющего особое внимание повышению уровня компетенций будущих специалистов. Факультет международного регионоведения и регионального управления использует все возможности для развития научного потенциала талантливых студентов».