Муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов встретился со студентами и сотрудниками Академии в рамках проекта «Диалоги»

Июнь 13, 2022

В Президентской академии с лекцией на тему «Межрелигиозный диалог в молодежной среде как фактор обеспечения мира и согласия» выступил муфтий Москвы,‎ глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов. Мероприятие организовано Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Лекцию посетили студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели Академии.

Открывая лекцию, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил актуальность темы выступления Альбира хазрата Крганова и роль ислама в сохранении духовного единства и территориальной целостности России. «Наша встреча с муфтием Москвы приурочена к 1100-летию принятия ислама в России на территории Волжской Булгарии. Мусульмане России являются неотъемлемой частью большой истории и культуры нашей огромной многонациональной и многорелигиозной страны, всю историю существования нашего государства демонстрировали свою приверженность сохранению единства и мощи Российского государства», – подчеркнул он.

В начале своего выступления Альбир хазрат Крганов рассказал, что в современных реалиях необходимо выстраивать «правильный» диалог с молодежью о духовно-нравственных составляющих жизни, а также сообщил об особенностях российского ислама. «Важно то, что у мусульман России есть правильная гражданская позиция, понимание того, что мы живем в своем Отечестве. Это наша родина, мы ее защищаем и никому отдавать не будем. Были разные периоды, но, тем не менее, мы нашли уникальную модель сосуществования разных культур и религий. Так сложилось потому, что Россия – исторически формировалась как многоконфессиональное государство», – отметил священнослужитель.

Обращаясь к студентам Академии, Альбир хазрат Крганов подчеркнул, что в вузе важно получить не только необходимые для дальнейшей трудовой карьеры компетенции, но и развивать во время учебы в себе такие качества как доброта, пунктуальность, доброжелательность, аккуратность, исполнительность. По его мнению, без них сложно будет проявить себя в будущей профессиональной деятельности, найти взаимопонимание с коллективом и добиться желаемых результатов в работе.

Также Альбир хазрат Крганов рассказал о принципиальном отличии духовно-нравственных ориентиров России и стран Запада. По словам священнослужителя, ценности «западного мира» ориентированы на индивидуальность личности в социуме, в то время как в российских традициях принято рассматривать общество и человека в нем как единое и неделимое целое. Альбир хазрат Крганов также отметил, что с развитием науки и техники в странах Запада наметилась тенденция замещения духовного начала материальным, а в России нормы морали и религии продолжают оказывать устойчивое влияние на жизнь и поведение людей.

В завершении выступления Альбир хазрат Крганов подчеркнул, что к вопросам религии стоит относиться с особым вниманием. «Вера, искренняя вера, которая в сердце, помогает человеку ориентироваться в этой жизни», – заключил священнослужитель.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться