Эксперт ИГСУ приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании по вопросам реализации Федерального закона 189-ФЗ

Август 1, 2022

Директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство», член Общественного совета при Минтруда России Оксана Коротеева выступила модератором обсуждения на проектной сессии по направлению социального обслуживания.

Сессия прошла в рамках Всероссийского семинара-совещания Минфина России по вопросам обеспечения реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», которое состоялось 28–29 июля 2022 года в Уфе. В ходе проектной сессии участники мероприятия – руководители профильных органов власти обсудили возникающие проблемы реализации 189-ФЗ и предложили ряд решений по их преодолению.

«Пока продолжают оставаться актуальными ряд вопросов в реализации 189-ФЗ в отраслях социальной сферы с участием негосударственных исполнителей услуг, – рассказала Оксана Коротеева. – В частности, важной проблемой является межведомственное взаимодействие при признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании,  не урегулированы вопросы срока действия реестра исполнителей услуг, а требования к исполнителю услуг установлены только на этапе отбора. Найденные в ходе работы проектной сессии решения, будут доработаны на специальном круглом столе с участием руководителей профильных департаментов из регионов России», – заключила эксперт.

В семинаре-совещании приняли участие руководители органов власти, общественных палат, негосударственные исполнители услуг, эксперты из 34 субъектов РФ, включенных в процесс апробации 189-ФЗ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться