ИГСУ РАНХиГС провел День карьеры с участием представителей органов государственной власти

Октябрь 29, 2022

В Президентской академии прошел День карьеры Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Лучшие работодатели Москвы и Московской области стали в этот день гостями вуза и поделились подробностями о работе своих организаций.

Успешные выпускники института рассказали о своей карьере, а студенты получили из первых рук консультации по стажировкам и трудоустройству.

По традиции, мероприятие началось с Гимна России в исполнении хора Президентской академии. Приветствуя участников, проректор Академии Максим Назаров отметил практическую значимость Дня карьеры ИГСУ, поблагодарил институт за отличную инициативу и пожелал ее дальнейшего плодотворного развития. И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин подчеркнул, что только совместные усилия работодателей и образовательных организаций позволят подготовить из нынешних студентов конкурентоспособных и успешных специалистов, на которых со временем будет возложена ответственность принятия управленческих решений в органах государственной власти и крупных компаниях.

Деловую программу дня открыл мастер-класс рекрутингового агентства НeadНunter, участники которого узнали тонкости составления резюме. Ключевые советы рекрутеров: подчеркнуть достоинства, не стесняться хвалить себя, исключить грамматические ошибки и, по возможности, попасть на практику в кадровое агентство. Молодежное направление HH отметило ИГСУ РАНХиГС почетной грамотой «за профессионализм и высокий уровень подготовки специалистов, востребованных на рынке труда».

С аншлагом прошла VI ежегодная практическая конференция «ИГСУ – ступень к успешной карьере» – свободных мест в аудитории не было. В ходе мероприятия состоялась открытая защита студенческих отчетов о прохождении стажировки, которые оценивало жюри из работодателей и преподавателей вуза.

Студентка 4 курса факультета государственного и муниципального управления программы «Эффективное государственное управление» Анастасия Капцова рассказала о практике в Департаменте инвестиционной и промышленной политики г. Москвы, в результате которой ей предложили работу в штате. Четверокурсница программы «Управление персоналом организации и государственной службы» Карина Ионова представила самостоятельную работу «Показатели жизни молодежи», выполненную в ходе стажировки в Росмолодежи. Студентка программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Екатерина Чугунова рассказала о практике в ИФНС № 19 г. Москвы, где изучила, в частности, алгоритмы работы цифровых сервисов по выявлению должников.

Эмоциональный отклик зала и аплодисменты сопровождали выступление студента 2 курса отделения продюсирования и культурной политики Никиты Фролова. Документальный фильм о поиске пропавших детей стал итогом его стажировки на выставке «Не проходи мимо» поискового отряда «Лиза Алерт». Лучшим был признан отчет студентки 3 курса программы «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (российско-французская программа с углублённым изучением иностранных языков)» Виктории Шавошвили, которая в начале доклада призналась в любви к государственной службе, рассказала о деталях практики в Минэкономразвития и участии в организации II Каспийского экономического форума.

Продолжением форума стала презентация нового проекта Центра компетенций ИГСУ  и АНО «Россия – страна возможностей», нацеленного на улучшение взаимодействия студентов и работодателей. По словам спикеров, диагностику гибких и жестких навыков (soft skills и hard skills) прошли более 3 тысячи студентов вуза. Это поможет им в оценке собственных компетенций, а работодателю – в подборе нужных сотрудников по заданным критериям.

В ходе дискуссии работодатели озвучили приоритетные требования к кандидатам: эмоциональный интеллект, лидерство, стратегическое мышление, умение работать в команде. В формулировке начальника управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Анны Оганесян нужны «ум, душа и инициатива», а остальному можно научиться по ходу дела. По мнению руководителя ИГСУ Руслана Корчагина, важными качествами являются субъектность, самоорганизация, синхронизация с командой и способность к рефлексии. Заместитель директора департамента Министерства труда и социальной защиты РФ Леонид Вахнин отметил, что требования к профессиональным и личным качествам соискателей подробно описаны в «Методике проведения конкурсов», которой руководствуются в государственных организациях.

В свою очередь выпускники ИГСУ, достигшие определенных карьерных вершин, поделились опытом поиска работы по окончании вуза. О своей карьере рассказали  Кирилл Ордок (Минобрнауки), Даниил Павлов (Минэкономразвития) и Иван Кирюшин (префектура ЗАО г. Москвы). Заместитель директора Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ Валерий Кулинкович вручил им благодарственные письма «за верность вузу». 

Сессию «Как найти дело жизни в Правительстве Москвы» провела Ольга Твердохвалова, куратор стажировок в столичном правительстве. Она сообщила, что в штате ведомства – 850 тысяч сотрудников, есть открытые вакансии, а практиканты нужны всегда и они могут рассчитывать на  зарплату от 24 до 49 тысяч рублей в зависимости от занятости. В ходе сессии выступали действующие сотрудники различных департаментов Правительства Москвы, которые начали свой путь стажерами. 

Завершили конференцию две презентации. Комитет общественных связей и молодежной политики г. Москвы представил интернет-платформу «ВРаботе» с подробными рекомендациями о путях трудоустройства – от кадровых агентств и тематических форумов в соцсетях до экскурсий в офисы интересующих  компаний. О студенческих конкурсах и олимпиадах подробно рассказала заместитель директора центра экспериментальных образовательных программ ИГСУ Юлия Тюхтина (Саркисян). Участвовать в них важно: отметила спикер, ведь «количество неизбежно переходит в качество», а студенческая активность оценивается в баллах, помогающих в поступлении на следующую ступень обучения и влияющих на решения работодателей.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться