Открытие Клуба немецкого языка «Deutschstube»

Ноябрь 4, 2022

1 ноября 2022 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялось открытие Клуба немецкого языка «Deutschstube» при кафедре языковой подготовки кадров государственного управления. Первая встреча прошла в формате игры «Что? Где? Когда?».

Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления, обучающиеся по направлениям «Зарубежное регионоведение», подготовили видеовопросы и слайды для двух команд знатоков. Многие знатоки зарегистрировались заранее. Команды выбрали капитанов и названия на немецком языке, и игра началась.

В течение полутора часов студенты активно обсуждали на немецком языке вопросы лингвострановедческого характера, соревнуясь друг с другом. В завершение встречи игроки получили символические подарки от модератора клуба – старшего преподавателя кафедры Тамары Григорьевой.

«Впервые побывала на подобном мероприятии и получила большое удовольствие, – поделилась старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ Полина Дунайчик. – Мне понравилось, как студенты подготовились к игре: прозвучали необычные вопросы, к которым было интересно послушать развернутые ответы. С удовольствием жду следующей встречи в разговорном клубе».

«Очень рада, что мне удалось посетить первое заседание Клуба немецкого языка! – призналась студентка 2 курса направления «Зарубежное регионоведение» Анна Ефимова. – Было очень тепло, уютно и познавательно. Спасибо большое Тамаре Евгеньевне за организацию – здорово, что мероприятие прошло в форме игры! Приятно было увидеть знакомые лица и познакомиться с новыми участниками клуба».

«Первое мероприятие клуба было превосходным! – отметила однокурсница Анны Дарья Тюленева. – Необычный формат, погружение в языковую среду, а самое главное – интересные вопросы о культуре и истории Германии. Я принимала участие в качестве зрителя, больше всего понравилась дружественная атмосфера, в которой преподаватель находится со студентами на одной волне. Жду больше новых заседаний клуба!».

«Мероприятие было очень увлекательным и динамичным, – полагает студентка 3 курса Дарья Бокина. – Интересно были подобраны вопросы – об истории Германии, известных немецких деятелях. Такие встречи позволяют не только улучшить владение языком, но и пообщаться с ребятами, да и просто весело, полезно и занимательно провести время. Спасибо организаторам за то, что делают нашу студенческую жизнь такой насыщенной!».

«Остались самые приятные впечатления об организации викторины, – согласилась с мнением других участников третьекурсница Мария Шерстнева. – Интересно было отвечать на вопросы и особенно здорово, что ответы на них мы обсуждали в команде по-немецки. Рада, что мой первый опыт участия в игре оказался таким положительным – с нетерпением жду встреч!».

«Мероприятие, организованное “Немецким языковым клубом”, стало для меня открытием, – поделился студент 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» Александр Задорожный. – Я был зрителем, но принимал участие не меньшее, чем сами игроки, это меня очень порадовало. Вопросы были очень интересными, ответы иногда удивляли, игроки показали высший класс командной работы и эрудированности. Сопереживал и надеялся на них, даже когда они отвечали на вопросы, подготовленные мной самим! Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов мероприятия, которые смогли погрузить нас, хоть и ненадолго, в атмосферу немецкой культуры. Надеюсь, подобных мероприятий будет больше!».

«Эмоции были незабываемыми! – рассказала третьекурсница Виктория Кривова. – Было здорово работать в команде, вместе искать правильные ответы и даже терпеть неудачу, заряжаясь на победу и ощущая командный дух. А главное – все происходило на немецком, это неотъемлемая часть этой прекрасной атмосферы. Жду новых встреч!».

N

Следующее заседание клуба планируется в середине декабря. Ждите анонсов и приходите к нам!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться